ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2017, 12:48

Туристическая отрасль Беларуси сделала значительный шаг в развитии - Рыженков

Максим Рыженков
Максим Рыженков

27 сентября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Туристическая отрасль Беларуси сделала значительный шаг в развитии. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков сегодня на открытии международной туристической выставки "Турбизнес-2017" в Национальном выставочном центре "БелЭкспо", передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков отметил, что на первых выставках "Турбизнес" в основном презентовались возможности для посещения белорусами зарубежных государств. "Сделан значительный шаг вперед в развитии отрасли, которая за последние годы стала одной из самых динамично развивающихся в народном хозяйстве. Мы уже можем широко презентовать Беларусь нашим гостям. Им есть где получить качественные услуги и есть что посмотреть", - сказал он.

На вопрос журналистов о том, что необходимо сделать в Беларуси для привлечения большего количества зарубежных туристов, Максим Рыженков ответил: "Есть блок вопросов, которые для этого следует решить. Это дальнейшая либерализация визового режима, повышение уровня сервиса. Здесь есть куда стремиться и гостиницам в плане обслуживания клиентов, и ресторанам в плане предоставления меню на иностранных языках, персонала, владеющего языками. Важно предлагать блюда, привычные для зарубежных гостей, которые, попробовав и оценив белорусскую кухню, все равно хотят окунуться в привычные условия". Он также подчеркнул необходимость увеличения интернет-ресурсов по предоставлению туристам всего комплекса услуг - от проживания до экскурсий. Предстоит многое сделать для развития внутреннего туризма.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что на выставке помимо постоянных участников более чем из десяти стран мира присутствует представителя отрасли из Перу. "В Беларуси наблюдается положительная динамика по всем видам туристической деятельности. Совершенствуется законодательная база в этой сфере, создаются благоприятные условия для ведения туристического бизнеса, проводятся маркетинговые мероприятия. Страна становится все более открытой для зарубежных туристов", - добавил он.

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, Минск становится столицей событийного туризма. "Впереди Евроигры, чемпионат мира по хоккею. Минск гордится своими достижениями - это и замечательные объекты инфраструктуры, спортивные центры, культурная программа, которая проводится в Верхнем городе и уже стала брендом города", - сказал он.

Международная выставка "Турбизнес" в 24-й раз проходит в Минске с 27 по 29 сентября. Тематика экспозиции - въездной и выездной, спортивный и приключенческий, рекреационный, медицинский, семейный и детский, охотничий туризм. На выставке демонстрируют спортивную и туристскую одежду, снаряжение и оборудование, картографическую и сувенирную продукцию. Представлены туроператоры и турагенты, транспортные компании. Программа предусматривает презентации, круглые столы, семинары по актуальным проблемам отрасли.

Выставку проводит Национальный выставочный центр "БелЭкспо" Управления делами Президента совместно с Министерством спорта и туризма.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси