ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2016, 16:28

Туркомпании при продаже путевок добавляют к курсу Нацбанка от 2% до 7%

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские туркомпании сейчас рассчитывают внутренний курс для продажи путевок по формуле "курс Нацбанка плюс 2-7%", сообщили корреспонденту БЕЛТА представители турбизнеса.

В Беларуси с 1 марта 2015 года за путевки можно платить только в белорусских рублях. Компании рассчитывают цену тура исходя из своего внутреннего обменного курса и указывают стоимость в рублях. Внутренний курс обновляется ежедневно и рассчитывается по формуле "курс Нацбанка плюс определенный процент конвертации". Процент конвертации турфирмы устанавливают самостоятельно.

Ранее он был в пределах 1,5-3,5%, сейчас на фоне колебаний курсов валют турфирмы поднимали его до 5%, отдельные компании - до 7%. "Это была временная мера, после сегодняшних торгов и укрепления белорусского рубля проценты будут снижаться", - отметили представители турбизнеса.

В компании "Музенидис Тревел" рассказали, что внутренний курс компании обычно составлял курс Нацбанка плюс 2%. "Сейчас этот процент может быть немного выше. Мы продаем клиентам путевки за белорусские рубли, а рассчитываемся с партнерами в валюте, при колебаниях курса приходится поднимать процент за конвертацию валюты", - подчеркнули в компании.

Аналогичная ситуация в компании "Вояжтур". "Как только ситуация стабилизируется, а я думаю, что это произойдет в ближайшее время, мы сможем вернуться к прежней схеме установления курсов, которой пользовались ранее, т.е. в пределах добавления к курсу Нацбанка 2-3%", - считает директор компании Евгений Сазыкин.

В то же время некоторые туркомпании, несмотря на колебания курса, сохраняют процент конвертации прежним. Например, в компании Solvex внутренний курс остается на уровне курса Нацбанка на день заключения договора плюс 2%. "Потребители, как это и предусмотрено законодательством, рассчитываются за путевки в белорусских рублях, но белорусские туроператоры должны заплатить зарубежным поставщикам услуг в валюте. Соответственно, полученную от клиентов сумму мы должны перевести в валюту тура, купить доллары или евро в банке, поэтому к курсу Нацбанка добавляется процент конвертации. Мы его сохраняем на минимальном уровне. По сути, для клиентов никаких дополнительных рисков нет, он платит в рублях сумму, указанную в договоре, и потом вне зависимости от колебаний курсов ничего не доплачивает", - пояснила гендиректор компании Solvex Оксана Бичун.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси