ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 23:05

У Беларуси и Израиля нет сфер, где невозможно сотрудничество - Ландвер

Софа Ландвер
Софа Ландвер

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Израиль не имеют закрытых для сотрудничества сфер, заявила в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1" министр алии и абсорбции Израиля Софа Ландвер, сообщает БЕЛТА.

По мнению израильского министра, весьма плодотворное сотрудничество между двумя странами складывается в области медицины. "У нас развита медицина, развита экономика, хорошо работают программисты, однако их не хватает. Думаю, что у наших стран нет сфер, в которых мы не могли бы общаться", - особо подчеркнула Софа Ландвер.

Недавно министр алии и абсорбции Израиля, также возглавляющая совместный комитет "Израиль-Беларусь" по экономическому и торговому сотрудничеству, присутствовала в качестве гостя на V Всебелорусском народном собрании в Минске. По ее мнению, выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на крупнейшем форуме оказалось весьма содержательным. "Я обратила внимание, что Президент сказал, что ни одна страна в мире не находится в "безвоздушном пространстве". Все, что проходит в мире, глобально отображается на всех сферах жизни государства, и в первую очередь на экономике. В тот момент, когда планируется жизнь страны на последующее пятилетие, лично для меня важно, что глава государства обратил внимание на детали, на которые не всегда лидеры стран обращают внимание. Это просвещение, молодежь, система здравоохранения, система социального обеспечения", - напомнила Софа Ландвер.

Родители израильского политика являются выходцами из Беларуси, поэтому Софа Ландвер призналась, что ей было очень приятно приехать сюда и посетить Всебелорусское народное собрание.

Софа Ландвер также ответила на вопрос, касающийся пенсионной реформы в Беларуси. Она рассказала, что пенсионный возраст для мужчин и женщин в Израиле отличался от того, который был ранее установлен в Беларуси. Сейчас в ее стране женщины выходят на пенсию в 62 года, некоторые в 64, а мужчины - в 67 лет. "Лично мне бы хотелось работать до той поры, пока я могу творить, - сказала министр. - Когда ты работаешь, когда что-то изменяешь - ты живешь. На пенсии все несколько по-другому. Я не знакома с мнением белорусского народа по этому вопросу, но лично мое мнение: пока можешь - работай".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси