ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2017, 17:50

У Беларуси и МОТ много перспективных направлений взаимодействия по развитию социального партнерства

Валерий Мицкевич
Валерий Мицкевич

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Международной организации труда (МОТ) есть много перспективных направлений для взаимодействия в сфере развития социального партнерства. Это было отмечено на встрече заместителя главы Администрации Президента Валерия Мицкевича со специальным советником генерального директора Международного бюро труда (МБТ) Кари Тапиолой и постоянным координатором ООН в Беларуси Санакой Самарасинхой, которая состоялась сегодня в Администрации Президента, сообщает БЕЛТА.

В качестве эксперта Международной организации труда (МОТ) Кари Тапиола длительное время сотрудничает с Беларусью и хорошо знает ее специфику. Он прибыл в Минск в рамках реализации четвертого направления деятельности миссии прямых контактов по проведению с 20 по 22 июня учебного курса для судей и юристов. "Участие в мероприятии позволит нашим юристам ознакомиться с передовым международным опытом в области рассмотрения трудовых споров", - сказал Валерий Мицкевич. Он также отметил, что Беларусь всегда относилась и относится с глубоким уважением к проводимой МОТ работе.

"Все рекомендации Международной организации труда внимательно прорабатываются при принятии управленческих решений. Развитие социального партнерства, формирование полноценных профсоюзов и обеспечение безопасных условий труда на предприятиях республики относятся к важнейшим задачам при реализации государственной политики как в сфере трудовых, так и экономических отношений", - подчеркнул замглавы Администрации Президента.

В свою очередь Кари Тапиола отметил проводимую в стране работу по обеспечению защиты прав трудящихся и положительно охарактеризовал развитие профсоюзного движения. "В Беларуси сегодня создана нормальная платформа для развития отношений по линии профсоюзов и иных объединений, обеспечивающих защиту прав трудящихся. Белорусские профсоюзы активно развивают сотрудничество с профсоюзными органами других стран, включая прибалтийские государства, что не может не радовать", - считает эксперт.

Предпринимаемые белорусской стороной усилия не остались незамеченными со стороны экспертов Международной организации труда. В этом году Беларусь не была включена в короткий список стран, подлежащих обязательному рассмотрению на заседании Комитета по нормам и стандартам в рамках состоявшейся с 5 по 16 июня в Женеве 106-й Международной конференции труда.

Карри Тапиола высказался за дальнейшее развитие сотрудничества с Беларусью, в том числе на экспертном уровне взаимодействия профессиональных юристов при проведении работы по совершенствованию законодательства. Он отметил продуктивный характер отношений, который сложился у Международной организации труда с Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством труда и социальной защиты. "В то же время установление тесных рабочих контактов юристов-профессионалов при разработке проектов нормативных правовых актов позволило бы выйти отношениям по сотрудничеству на более высокий уровень взаимодействия", - заявил эксперт.

Данное предложение было поддержано Валерием Мицкевичем, который подчеркнул, что у Беларуси и Международной организации труда есть много перспективных направлений для взаимодействия в сфере развития социального партнерства и профсоюзного движения и обеспечения защиты прав трудящихся. "Одним из таких направлений является, в частности, реализация совместного с Программой развития ООН проекта в области верховенства права", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси