ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2016, 17:58

У белорусских студентов есть много возможностей для заграничных стажировок - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусских студентов есть много возможностей для заграничных стажировок. Об этом заявил сегодня министр образования Михаил Журавков во время круглого стола "Творческо-развивающая образовательная среда: состояние и перспективы развития" в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Журавков отметил, что есть даже программы по получению двойных дипломов. Однако в большинстве случаев оказывается, что молодые люди просто не готовы к таким поездкам. "В Министерстве образования есть специальный фонд для студентов на стажировки за границу. Чтобы поехать туда, надо обладать определенными знаниями в своей области и знать второй язык на уровне, чтобы общаться и получать знания. Но каждый год фонд выбирается максимум наполовину, - обратил внимание министр. - Когда беседуешь со студентами - все хотят ехать. Только потом оказывается, что они не знают тот же английский язык, у них нет необходимых знаний. И тут начинается отсев".

Общаясь с ребятами, министр признался, что ему очень хотелось бы, чтобы они смогли принести пользу и себе, и своей стране. "Это не просто лозунг. Наука - дело интернациональное. Конечно, хочется где-то поездить, побывать. Поверьте, у нас в стране условий работать и ездить огромное количество, - сказал Михаил Журавков. - Говорю не ради хвастовства: я объездил около 67 стран. Но меня всегда тянуло в свою родную лабораторию".

Сегодня в "Зубренке" прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения детского центра. В церемонии приняли участие министр образования Михаил Журавков, его заместитель Виктор Якжик, представители других министерств и ведомств, а также дипломатического корпуса.

После праздничного концерта был организован круглый стол с юными умниками и умницами, победителями международных и республиканских олимпиад. Ребятам представилась возможность принять участие в "открытом

микрофоне" и задать свои вопросы министру образования.

17 августа 1969 года пионерские горны звонко возвестили о том, что на берегу синеокой Нарочи открылся лагерь пионерского и комсомольского актива школ Беларуси. С этого дня "Зубренок" стал столицей счастливого детства, штабом многих интересных дел и начинаний.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси