ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2015, 13:58

У победителей олимпиад по информатике большие шансы на успех в карьере - Лактина

8 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. У победителей международных олимпиад по информатике есть все возможности добиться профессиональных успехов в Беларуси. Такое мнение высказала сегодня журналистам учитель информатики гимназии №8 Витебска Вероника Лактина перед церемонией чествования победителей республиканских и международных олимпиад по итогам 2015 года и их педагогов в Витебской областной филармонии, передает корреспондент БЕЛТА.

Ученики Вероники Лактиной - выпускница гимназии №1 Витебска Барбара Кускова и ученик 11-го класса гимназии №8 областного центра Илья Медяников - стали обладателями серебряной и бронзовой медалей на 27-й Международной олимпиаде по информатике в Казахстане, обойдя 80 лучших учеников из других стран. Эти достижения вернули Витебскую область на традиционно высокие позиции по данному учебному предмету в республике и мире.

"Подготовить олимпиадника-победителя - большой труд. Причем делается это не за один год. С пятого класса ребята занимаются программированием на моем факультативе. И каждая олимпиада, начиная с районного уровня, - это инвестиции в себя, успешное профессиональное будущее. Илья с 8-го класса покорил республиканский уровень, Барбара - с девятого. Илья также победитель открытой московской олимпиады. Оба участвовали на всероссийской командной олимпиаде в прошлом году и взяли серебряную медаль. Среди младших также есть талантливые ребята, которым старшие дают запал, пример для подражания. То есть в Витебской области есть потенциал для завоевания новых наград", - уверена Вероника Лактина. А под ее руководством шансов на это еще больше: она - обладатель специальной премии Президента Беларуси за результативную работу с одаренными детьми, лауреат почетного звания "Человек года Витебщины".

Барбара Кускова стала студенткой факультета прикладной математики и информатики БГУ, туда же планирует после окончания школы поступать Илья Медяников. "Я очень рада за всех своих олимпиадников, которых было очень много за эти годы. Ориентирую их после поступления в университет заниматься профессиональной деятельностью. Большинство курса со второго-третьего начинают хорошо зарабатывать и к окончанию вуза уже имеют стаж работы. Каждый из них достиг высокого профессионального уровня: стали руководителями проектов, директорами компьютерных фирм. Очень многие работают в Парке высоких технологий, компаниях EPAM Systems, Itransition, "Яндекс" и других. То есть они могут успешно реализовывать свой потенциал в Беларуси", - отметила Вероника Лактина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси