ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 17:43

Участникам программ техпомощи ЕС предоставлено право уплачивать взносы в ФСЗН самостоятельно

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси уточнен порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию, а также обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, назначения и выплаты государственных детских пособий. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 21 марта 2017 года №209, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Данным постановлением внесены коррективы в порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в отношении лиц, участвующих в программах и проектах международной технической помощи Европейского союза, обеспечения их пособиями по временной нетрудоспособности и государственными пособиями семьям, воспитывающим детей.

В частности, перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, дополнен денежными выплатами работникам по программам и проектам международной технической помощи Евросоюза.

Кроме того, из этого перечня исключены ежемесячные выплаты, которые помимо заработной платы производились в период действия контрактов работникам ОАО "Борисовдрев", "Витебскдрев", "Гомельдрев", "Ивацевичдрев", "Мостовдрев", "Речицадрев", "ФанДОК", "Могилевдрев" и РПУП "Мозырский деревообрабатывающий комбинат".

Теперь участвующим в реализации программ и проектов международной технической помощи Евросоюза предоставлено право участвовать в системе государственного социального страхования и добровольно уплачивать взносы самостоятельно. Соответствующие дополнения внесены в положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов.

Кроме того, изменения и дополнения внесены в положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Это позволит лицам, участвующим в реализации программ и проектов международной технической помощи ЕС, реализовать право на получение пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам при условии уплаты взносов в бюджет ФСЗН.

Постановлением установлены единые правила расчета среднедневного заработка при исчислении пособий.

Тарифная ставка (оклад) при исчислении пособий будет приниматься в расчет в сумме, не превышающей величину средней заработной платы работников в республике. Это позволит обеспечить более тесную увязку размера назначенного пособия с суммой уплаченных взносов в бюджет ФСЗН.

Наряду с этим внесены дополнения в положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Установлено, что место назначения детских пособий лицам, участвующим в реализации программ и проектов международной технической помощи Евросоюза, будет определяться на основании сведений территориальных органов Фонда соцзащиты населения о постановке их на учет в качестве плательщиков взносов. Этими сведениями также будет подтверждаться их занятость при назначении детских пособий.-0-

Постановление №209 вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси