ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2010, 12:05

Участники бесчинств у Дома правительства использовали милицейскую форму с целью провокации

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Находясь в форме на несанкционированной акции, бывший сотрудник милиции Александр Класковский стремился дискредитировать правоохранительные органы. Чтобы представители СМИ могли запечатлеть его в милицейской форме во время массовых беспорядков у Дома правительства в Минске, Александр не стал надевать в сильный мороз верхнюю одежду, которая бы скрыла отличительные знаки, сообщает БЕЛТА.

Провокацию Александра поддержали оппозиционные СМИ, называя "радетеля за демократию", который активно противодействовал бойцам полка милиции специального назначения при пресечении нарушения закона, офицером милиции.

В МВД Беларуси считают использование лже-должности провокатора осознанным нарушением журналистами профессиональной этики. Здесь также сообщили, что Александр Класковский проходил службу в органах внутренних дел с марта 1999 года по март 2005 года, причем с 2004 - в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГАИ (Отдел государственной автомобильной инспекции) Ленинского РУВД Минска.

Обращаясь к характеристике бывшего милиционера, в каждой строке натыкаешься на не самые лестные оценки его профессионализма. Лейтенант милиции Александр Класковский за время службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с отрицательной стороны как недисциплинированный сотрудник. Службой не дорожил, а нормативными актами не всегда правильно руководствовался в повседневной деятельности. Неоднократно допускал нарушения служебной дисциплины, за что привлекался к ответственности. Так, приказом начальника РУВД 28 января 2005 года за недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей ему был объявлен выговор. В следующий раз, спустя два месяца, халатное отношение Класковского к своим обязанностям стало главной темой суда чести среднего начсостава…

Сейчас очевидно, что уже в тот момент надо было безжалостно распрощаться с этим нерадивым сотрудником. Однако столько сил и труда было затрачено на его подготовку, что руководство районной милиции решило дать ему последний шанс взяться за ум.

Но спустя несколько дней после суда чести в 2005 году инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Ленинского РУВД г.Минска Александр Класковский сел за руль автомобиля пьяным. Управляя "Маздой 323", принадлежащей приятелю, милиционер под воздействием убойной дозы спиртного уснул за рулем и врезался в автобус "МАЗ", после чего его машину вышвырнуло на дорожный знак.

За совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудников органов внутренних дел, и грубое нарушение служебной и личной дисциплины лейтенант Александр Класковский был с позором уволен из органов внутренних дел.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси