ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 16:58

Участники ФЕАМ-2015 считают необходимым создать в ЕАЭС единое информационное пространство

10 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Участники проходящего сегодня в Москве VIII Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2015) считают необходимым создать в Евразийском экономическом союзе единое информационное пространство, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова отметила, что в информационном пространстве ЕАЭС у государств - участников должны быть единые категориальный аппарат, инструментарий.

"Например, принятый несколько лет назад модельный закон СНГ об интернете - сегодня у нас нет такого правового инструмента, который бы нас в этом информационном поле мог ориентировать и защитить от вызовов и угроз с одной стороны, и с другой стороны дать подняться градусу демократии", - пояснила российский парламентарий.

Подобную точку зрения высказал и директор национального информационного агентства Кыргызстана "Кабар" Кубан Таабалдиев. "Единого органа информационного, как в СНГ в свое время созданная телерадиокомпания "Мир", которая достаточно успешно до сих пор существует и функционирует, такого пока в Евразийском союзе нет. Было бы очень эффективно и полезно, я думаю, для всех государств этого союза, чтобы такой орган появился, чтобы вся информация официальная исходила бы из одной точки и доходила бы до последнего жителя каждой страны", - полагает он.

Основная повестка ФЕАМ-2015 - взаимодействие СМИ стран бывшего СССР в условиях различных политических и экономических процессов. На форуме организованы такие тематические дискуссии, как "Евразийское информационное пространство: вызовы и риски", "Медиаиндустрия: сохранить аудиторию и свой имидж", "Устойчивое партнерство в нестабильном мире".

На форум собрались главные редакторы и топ-менеджеры наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий, руководители крупных телерадиокомпаний и интернет-порталов, эксперты медиабизнеса и известные журналисты из 14 государств постсоветского пространства. Они представляют Беларусь, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Украину, Эстонию. В форуме принимает участие генеральный директор Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА) Дмитрий Жук.

ФЕАМ - уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая собирает ведущих медиаэкспертов из стран СНГ, Балтии и Грузии для обсуждения тенденций и прогнозирования процессов развития медиаиндустрии. Форум проводится с 2006 года. Первые четыре года форумы организовывались в Москве, затем ФЕАМ принимали Киев, Астана, Минск. В 2011 году к участникам ФЕАМ, состоявшемся в Астане, с приветственным посланием обратились президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев, подчеркнув заинтересованность в развитии позитивных процессов на постсоветском информационном пространстве. В 2012 году в Минске с журналистами - участниками Клуба главных редакторов стран СНГ во время ФЕАМ встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. ФЕАМ-2015 продолжает традиции форумов прежних лет, предоставив свою площадку для открытого диалога и обмена опытом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси