ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2015, 18:37

Участники Х Белорусского международного медиафорума приняли резолюцию

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача профессиональных журналистов - не допустить скатывания в бездну информационных войн "всех против всех". Об этом говорится в резолюции X Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Современные конфликты зримо свидетельствуют: искушение использовать массмедиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не стало достоянием прошлого. Информационные провокации сделались повседневной рутиной. В таких случаях объем дезинформации значительно превышает объем объективной информации, что формирует у людей искаженную картину мира", - считают участники медиафорума. Все это, по их мнению, чревато дискредитацией профессии журналиста, утратой доверия людей к слову. "Задача профессионального журналистского сообщества - не допустить скатывания в бездну информационных войн "всех против всех". Добиться этого можно путем соблюдения норм журналистской этики, выработанных на основании многолетнего опыта, корпоративной солидарности, минимизации влияния сиюминутной политической конъюнктуры на редакционную политику средств массовой информации. Важнейшее значение в современных условиях приобретает такая категория, как моральная и социальная ответственность журналистов", - говорится в документе.

В нем также отмечается необходимость консолидации усилий медиа и экспертного сообщества разных стран мира для эффективного противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения международной безопасности и справедливого миропорядка во имя созидания и развития. При этом они с сожалением констатировали, что "современный мир не стал справедливее и безопаснее". Так, усиливается геополитическое соперничество ведущих держав, обостряются социально-экономические противоречия, в ряде регионов, в том числе в Европе, полыхают открытые военные конфликты.

"В этой связи особое значение приобретает память о Великой Победе. Тогда, 70 лет назад, государства с разными идеологиями и политическими системами объединились, чтобы противостоять общей угрозе человечеству, которой являлся фашизм. Сохранить память о той общей и великой борьбе - священный долг нынешнего и будущих поколений", - сказано в резолюции.

Участники форума выразили благодарность Администрации Президента Беларуси, Министерству информации, Постоянному комитету Союзного государства, Исполнительному комитету СНГ, Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ за предоставленную возможность обсуждения актуальных вопросов мировой повестки на медиафоруме в Минске.-0-

Теги
форумы СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси