ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2017, 15:14

Участники конгресса русской прессы помогли "Славянскому базару" установить очередной рекорд

Во время посещения Витебска
Во время посещения Витебска

13 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Участники XIX Всемирного конгресса русской прессы сегодня стали гостями фестивального Витебска и вечером примут участие в торжественном открытии XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

Принимая участников конгресса, Витебская область предложила журналистам поучаствовать в двух проектах - "Витебск встречает гостей" и "Полоцк - колыбель белорусской государственности". И в Витебске, и в Полоцке организованы встречи участников конгресса с руководством городов. В Витебске журналистов также приветствовал заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич.

На встрече с участниками конгресса в Витебском горисполкоме он отметил, что фестиваль и для Витебска, и всей страны - значимое и важное событие. "Мы рады, что так совпало и у вас есть возможность поучаствовать в открытии "Славянского базара". Дирекция форума каждый год фиксирует фестивальные рекорды. В этом году они будут тоже. Более того, один уже можно озвучить - благодаря вам зафиксировано рекордное участие журналистов. Утром на открытии пресс-центра мы говорили о том, что у нас на фестивале работает более 500 журналистов из 11 стран. А с вашим приездом добавилось еще около 200 представителей СМИ из 52 стран", - сказал Александр Карлюкевич.

Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин рассказал гостям об истории и современных достижениях города, познакомил с историей фестиваля, ответил на вопросы гостей. Далее в витебской программе - осмотр культурных достопримечательностей города. Гостям предложена экскурсия с посещением Успенского собора, Духовского Круглика, Летнего амфитеатра, арт-центра Марка Шагала и др.

В Полоцке после официальной встречи запланировано посещение Софийского собора, Иезуитского коллегиума, Спасо-Евфросиниевского монастыря, Музея белорусского книгопечатания.

Затем две группы журналистов соберутся в Витебске и уже совместно побывают на некоторых площадках Международного фестиваля искусств, в том числе станут зрителями Летнего амфитеатра на концерте торжественного открытия "Славянского базара".

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" продлится в Беларуси до 15 июля. В мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств. Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси