ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2016, 12:44

Участники медиафорума считают главным критерием работы журналистов профессионализм

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессионализм является главным критерием работы журналистов. Такое мнение высказали руководители информационных агентств, участники Летней школы журналистики, которая проходит во время работы XI Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего", передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению директора информационного агентства "Арменпресс" Арама Ананяна, на работу в информационной сфере оказывает сильное влияние развитие современных технологий. "Сегодня технологии диктую все, но они не могут заменить журналистов, информацию не могут писать роботы. При этом информации много, и очень важно отделить основное от информационного шума, что становится делать все труднее", - считает Арам Ананян.

Как отметил руководитель сектора стран СНГ и Балтии информационного агентства ТАСС Борис Грушин, информационные агентства остаются ведущими источниками новостей не только для потребителя внутри страны, но и за ее пределами. По мнению Бориса Грушина, профессиональный журналист обязан давать безошибочную информацию и порой, возможно, в ущерб оперативности ее важно перепроверять. Слагаемыми профессионализма журналиста являются глубокое знание родного языка и владение иностранными языками.

Понятие "профессиональный журналист" включает в себя и понятие "универсальный журналист", считает директор Кыргызского национального информационного агентства "Кабар" Кубанычбек Таабалдиев. Сегодня многие люди стремятся писать, спешат выкладывать информацию в социальных сетях. Однако это не значит, что каждый пишущий может считать себя журналистом. По его мнению, журналист должен быть профессионалом, ведь только профессионал может работать на международном уровне.

Генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук предостерег начинающих журналистов от увлечения копирайтингом. "Стремитесь показывать свое "я", это всегда интереснее", - посоветовал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси