ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2017, 16:37

Участок строительства в районе Куропат расположен за границами памятника истории - Минкультуры

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участок строительства в районе урочища Куропаты расположен за границами территории историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

"Участок, прилегающий к дому по ул.Мирошниченко, 49 в Минске, расположен за границами территории историко-культурной ценности "Место гибели жертв политических репрессий в урочище Куропаты Минского района Минской области" и зон ее охраны, которые утверждены постановлением Министерства культуры от 1 декабря 2014 года №70", - информировали в ведомстве.

До вступления в силу этого технического нормативного правового акта проект зон охраны урочища Куропаты по постановлению Министерства культуры Беларуси от 12 мая 2004 года №15 предусматривал утверждение схемы зон охраны до разработки градостроительного проекта участка на стадии детального планирования.

Для проектирования объекта "Градостроительный проект детального планирования территории в границах: МКАД - местный проезд - а/д Колодищи-Заславль - граница мемориала "Куропаты" (разработчик УП "Минскградо") были выполнены научные исследования, чтобы изучить территорию в границах работ по детальному плану. Проведены натурные исследования, изучены материалы историко-архивных, библиографических и археологических исследований, на основании которых откорректированы границы зон охраны историко-культурной ценности.

Предложения по установлению зон охраны рассмотрены на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры в ноябре 2013 года.

Границы охранной зоны установлены с восточной стороны историко-культурной ценности, чтобы обеспечить сохранность участка, на котором, по сведениям, существовала дорога. С юго-восточной стороны от памятника истории (на участке от существующего здания по ул.Мирошничненко, 49 до МКАД) в соответствии с материалами историко-архивного плана проходила линия ЛЭП (в настоящее время отсутствует), располагалась спортивная площадка, значимых в историко-культурном плане объектов на этом участке нет. Во время строительства МКАД проводились археологические исследования, человеческих останков обнаружено не было.

На основе полученных сведений разработчики подготовили научно обоснованное решение об установлении границ охранной зоны с юго-востока по краю лесного массива, что соответствует методике привязки границ зон охраны к устойчивым объектам, обеспечивая возможность их выявления на местности, отметили в министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси