ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2016, 19:24

Учебная лаборатория по подготовке будущих химиков открылась в БГУ

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современная учебная лаборатория открылась на химическом факультете БГУ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Открытие этой уникальной в области оснащения студенческой лаборатории состоялось благодаря совместным усилиям химфака университета и ООО "Кампилаб" - авторизованного дистрибьютора компании Agilent Technologies. Компания на бесплатной основе предоставила современное оборудование, чтобы студенты имели возможность работать на нем во время обучения. В распоряжение БГУ переданы газовый хроматограф Agilent 7820, высокоэффективный жидкостной хроматограф Agilent 1220 и атомно-эмиссионный спектрометр с микроволновой плазмой Agilent 4200. Эти приборы позволят проводить практические занятия по хроматографии и элементному анализу. Такие аналитические методы широко применяются в современной лабораторной практике в различных отраслях: фармацевтике, в определении качества и безопасности пищевых продуктов, охране окружающей среды, криминалистике, нефтехимии и химическом синтезе и др.

По словам декана химического факультета Дмитрия Свиридова, лаборатория в первую очередь предназначена для подготовки специалистов в области химии лекарственных соединений, аналитической химии. Она будет использоваться на регулярной основе, что позволит сформировать у всех студентов-химиков комплекс знаний, умений и навыков, необходимых им в дальнейшем для профессиональной работы.

Директор ООО "Кампилаб" Денис Янович отметил, что сегодня материальная база некоторых вузов недотягивает до современных требований. "Студенты получают прекрасное теоретическое химическое образование, но они не работали на современных приборах. Поэтому мы приняли решение совместно с компанией Agilent Technologies подарить этот учебный класс для студентов, чтобы каждый старшекурсник в процессе лабораторных занятий реально поработал на этих приборах и, выходя после факультета в профессиональную жизнь, имел навык общения с современным аналитическим оборудованием", - сказал он.

Agilent Technologies (США) - компания-производитель измерительного, электронно-медицинского оборудования и оборудования для химического анализа. Была образована в 1999 году в ходе реорганизации корпорации Hewlett-Packard. Agilent - мировой лидер в измерениях и сфере телекоммуникаций, электроники, биотехнологий и химического анализа. Имеет представительство в 110 странах мира.-0-

Теги
вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси