ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 18:17

Учебные планы вузов должны стать гибкими для соответствия реальным потребностям экономики – эксперт

26 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Учебные планы вузов должны стать более гибкими для того, чтобы соответствовать динамично меняющимся требованиям реального сектора экономики. Такое мнение сегодня во время международной конференции в Гродно высказал проректор по научной работе Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Геннадий Короленок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы соответствия специальностей в вузах требованиям времени сегодня необходимо решать очень быстро. Учебный план на 5 лет для специальностей экономического профиля – в нынешних условиях это консервативно. Экономика развивается стремительно и динамично, и мы должны отвечать этим требованиям, опережать запросы рынка, быстро принимая решения о соответствующем наполнении учебных планов", - считает он.

Это касается и дополнительного образования для уже практикующих специалистов. По мнению ученого, сегодня менталитет некоторых управленцев все еще не объективен к восприятию современных образовательных технологий, некоторые все еще считают, что практик все и так знает лучше. Однако нередко, попав на интересный обучающий курс, такие люди признаются в своей неправоте. "Сегодня много разной информации, однако людям нужно помочь выбрать правильную, работающую теорию, - пояснил профессор. - Задача вузов - продвижение передовых технологий и подготовка высококвалифицированного, инициативного специалиста с одной стороны, а с другой – работа на потребителей, конкретных рыночных игроков", - подчеркнул Геннадий Короленок. При этом практическая направленность – непременное условие. Так, ученый убежден в том, что третьим рецензентом учебных пособий должен выступать практик.

Он также подчеркнул, что региональные вузы должны быть опорой для реального сектора экономики области и работать в тесной связи с властью, с предприятиями. Например, факультет экономики и управления Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы выступил с инициативой создания областного координационного совета с этой целью. На предприятиях открыты филиалы кафедр, студенты проходят практику в различных организациях. Более 55% дипломных работ выпускников факультета выполнены по заявкам организаций, результаты студенческих исследований используются в работе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси