ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2017, 10:38

Учебные программы стали более сбалансированы и нацелены на массового ученика - учитель математики

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Учебные программы стали более сбалансированы и нацелены на массового ученика. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА участник Республиканского педагогического совета, один из авторов нового учебника по математике для 5 классов, учитель математики СШ №20 города Орша Валерий Герасимов.

"Как говорят, чем лучше поле засеешь, тем лучше урожай соберешь. Так и в школе. Обновленные учебники и программы этому больше способствуют, они стали не такими перегруженными, более сбалансированными. Например, наконец, соотнесен материал по математике и физике, математике и химии. Когда мы писали учебник, то ориентировались как раз на среднего ученика. Из-за особенностей полиграфии, не все смогли смогли сделать идеально, но сейчас я занят над созданием рабочей тетради, которая станет отличным дополнением", - отметил Валерий Герасимов.

Касательно других предложений, озвученных на педсовете, он отметил комплексный экзамен. "Это интересная идея, потому что она предполагает независимую оценку знаний. А она важна в любой сфере деятельности, потому что вносит порядок и минимизирует субъективизм. Нас, учителей, это тоже заставит более ответственно подходить к оценке знаний", - считает собеседник агентства.

Самой горячо обсуждаемой темой на секции, в которой участвовал Валерий Герасимов, был возврат к 5-балльной системе оценок. "Я рад, что большинство моих коллег и не только едины во мнении: к 10-балльной системе все уже привыкли, сработались, под нее созданы дидактические материалы. Может, еще нужно что-то дошлифовать, уточнить критерии. Но это не самая актуальная задача на сегодняшний день", - заключил педагог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси