ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2024, 09:00

"Ученический билет" вручили школьникам Гродно

В торжественной обстановке первые "Ученические билеты" вручены школьникам Гродно. Город стал вторым областным центром страны, где учащимся учреждений общего среднего образования теперь доступны многофункциональные смарт-карты с уникальными возможностями.

Первые 30 карточек получили лучшие ученики ГУО "Средняя школа №26 имени А.Н.Сивачева г.Гродно" и ГУО "Средняя школа №11 имени генерала армии А.И.Антонова г.Гродно". Уже в самое ближайшее время обладателями многофункционального документа станут все учащиеся данных школ, а это более 2 тысяч ребят.

"Ученический билет" - один из продуктов Образовательной ЭкоСитемы*, которую развивает Белинвестбанк. Он увидел свет в 2022 году и был создан специально для школьников и гимназистов. Гродно - третий регион страны после Минской и Витебской областей, где "Ученический билет" стал частью образовательного процесса, - отметила Ольга Яцевич, руководитель Центра развития мультисервисных и инфраструктурных программ ОАО "Белинвестбанк". - В отличие от обычной банковской платежной карточки для детей, данный продукт сочетает в себе множество функций ­и позволяет учащемуся не только совершать расчеты, но и пользоваться функционалом инфраструктуры школы и города. А для родителей это возможность контролировать расходы ребенка. При этом ребенок с самого начала использования билета начинает учиться грамотно распоряжаться своими финансами. Таким образом "Ученический билет" обеспечивает комфортное вхождение во взрослую жизнь каждого владельца.

"Ученический билет" обладает множеством функций:

  • это документ, подтверждающий обучение в учреждении общего среднего образования;
  • пропуск в учреждение образования;
  • читательский билет в библиотеке учреждения общего среднего образования (при необходимости);
  • при необходимости проездной документ в городском общественном транспорте (визуальное предъявление);
  • а также это небанковская карточка, позволяющая ребенку совершать финансовые операции под контролем родителей.

Билет наполняется функционалом в соответствии с техническими возможностями каждого учреждения образования.

- Очень приятно, что наше учреждение образования в числе первых в Гродненской области стало частью Образовательной ЭкоСистемы Белинвестбанка. Используя смарт-карту, даже первоклашка сможет познакомиться с миром финансов, научиться тратить и сберегать, рассчитываться и нести ответственность за свои расходы, - отметила, приветствуя участников мероприятия, директор ГУО "Средняя школа №26 имени А.Н.Сивачева г. Гродно" Ольга Кулеш. - Помимо всего прочего, это важнейший инфраструктурный проект не только школы, но и всего города. Сегодня в лице Белинвестбанка мы обрели еще одного социального партнера.

Директору ГУО "Средняя школа №26 имени А.Н.Сивачева г. Гродно" Ольге Кулеш и заместителю директора по воспитательной работе ГУО "Средняя школа №11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно" Елене Боголейше вручены символические "Ученические билеты", свидетельствующие о подключении школ к проекту

- Наша школа - это учреждение образования, которое чтит традиции. Вместе с тем мы всегда идем в ногу со временем и готовы внедрять инновационные разработки, - рассказала присутствующим заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Средняя школа №11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно" Елена Боголейша. - Рады, что мы стали участниками проекта, который будет способствовать не только созданию безопасной среды в учреждении образования, но и формированию экологической культуры наших детей, а также повышению их финансовой грамотности.

Процесс выпуска "Ученических билетов" полностью оцифрован и позволяет это сделать без посещения банка. Их доставляют непосредственно в учреждение общего среднего образования и передают в пользование обучающимся.

Срок действия "Ученического билета" устанавливается в соответствии со ступенями обучения:

  • начальная школа (1-4 классы);
  • вторая ступень получения общего среднего образования (5-9 классы);
  • третья ступень получения общего среднего образования (10-11 классы).

Первый "Ученический билет" ребенок получает БЕСПЛАТНО. Не будет взиматься оплата и за его перевыпуск при неработоспособности. Например, если билет не функционирует в системе контроля и управления доступом учреждения образования или выявлен брак печати. Если ученик переходит на новую ступень образования либо в другое учреждение, билет подлежит замене. В этом случае плата за его перевыпуск составит 10 рублей.

Дизайн "Ученического билета" является индивидуальным для каждого населенного пункта. Он может учитывать региональные особенности, а также символику города или области. На лицевой стороне "Ученического билета" в Гродно, помимо ФИО ученика, даты его рождения, фотографии и срока действия билета, размещены флаг страны и аист. Крыло летящей птицы украшено палитрой символов разных национальностей. Именно такой аист стал символом XI Республиканского фестиваля национальных культур, который прошел в областном центре в 2016 году.

На оборотной стороне билета содержится информация об учреждении образования, а также уникальный QR-код - благодаря ему у ученика появляется возможность расчетов.

Платежный функционал "Ученического билета" обеспечивается с помощью  "Детского кошелька" сервиса "Оплати"**. Ключ к нему - уникальный QR-код, нанесенный на каждую карточку. Родитель создает такой кошелек в своем приложении "Оплати" на смартфоне и привязывает к нему "Ученический билет" юного пользователя, пополняет его и контролирует расходы. Таким образом, "Ученический билет" позволяет ребенку рассчитываться в любом месте, где установлен сканер "Оплати", по всей стране.

А еще QR-код открывает возможность использовать мобильное приложение "Оплати.Детский", которое при желании родители могут установить на смартфон ребенка в возрасте от 5 до 16 лет. Детская версия позволяет юным пользователям легко и безопасно рассчитываться по QR везде, где есть "Оплати", а родителям - контролировать расходы и бесплатно пополнять кошелек ребенка в несколько кликов в своем приложении.

Принятие решения о подключении учреждения образования к проекту "Ученический билет" осуществляется самой администрацией учебного заведения. Сегодня у каждой школы и гимназии есть возможность централизованно обеспечить своих учеников таким документом. Контактный телефон: 8(0152)79-02-01 (в Гродно), 8(017) 239-02-11 (в Минске).

*Образовательная ЭкоСистема Белинвестбанка - часть общебанковской ЭкоСистемы, в рамках которой разрабатываются и создаются многофункциональные инфраструктурные продукты для образования и развития. Сегодня в состав ЭкоСистемы входят около 300 высших и средних специальных учебных заведений, а также школы и гимназии. Ее участникам доступны шесть уникальных продуктов: многофункциональные интеллектуальные идентификационные "Карточка студента", "Ученическая карточка"и "Карточка сотрудника", "Ученический билет", а также "Студенческий овердрафт" и кредит "Хочу учиться". Они не только помогают студентам, учащимся и профессорско-преподавательскому составу в управлении финансами, но также делают учебу и работу более комфортной, доступной, интересной. Образовательная ЭкоСистема Белинвестбанка включает в себя не только наполнение суперсовременными продуктами, услугами и сервисами, но также сотрудничество с учреждениями образования в области проведения научных исследований, образовательных услуг. Особое внимание уделяется развитию мотивации и поддержке одаренных студентов в рамках программы "Капитализация личного бренда".

**Подробную инструкцию о том, как добавить "Детский кошелек" в Оплати и привязать к нему "Ученический билет" ребенка, можно найти на сайте по ссылке.

Размещение рекламы на БЕЛТА


Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси