ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2015, 20:18

Учение КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2015" вступило в фазу практических действий контингентов войск и спецподразделений

25 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2015", которое проходит в Псковской области, вступило в фазу практических действий контингентов войск и спецподразделений. Она продлится двое суток, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На этом этапе учения отрабатываются вопросы принятия решения командующего КСОР ОДКБ на совместную операцию, планирования операции и организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления в ходе совместной операции, а также подготовки контингентов КСОР ОДКБ к совместной операции.

Сегодня многонациональный коллектив командования и штаба КСОР ОДКБ на развернутом автоматизированном пункте управления осуществлял планирование и подготовку совместной операции по локализации вооруженного конфликта с целью сохранения суверенитета, защиты конституционного строя и восстановления территориальной целостности условного государства - члена ОДКБ.

Одновременно на полигоне "Струги Красные" воинские контингенты и подразделения сил специального назначения КСОР ОДКБ, выведенные в район проведения совместной операции, начали готовиться к выполнению задач по локализации вооруженного конфликта и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, взятию под охрану важных объектов в зоне ответственности, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-разыскных и специальных мероприятий.

По замыслу учения, которое не привязано к реальной обстановке, действия противника ставят своей целью отторжение части территории государства - члена ОДКБ и создания на ней подконтрольного государства. Для достижения данной цели иррегулярные вооруженные формирования проникли на территорию условного государства с целью захвата важных государственных и военных объектов, уничтожения представителей органов местной власти, совершения терактов, тем самым дестабилизируя обстановку и создавая условия для ввода своей группировки вооруженных сил на территорию условного государства.

Правительство условного государства - члена ОДКБ принимает меры по стабилизации обстановки и в целях наведения конституционного порядка обращается к Совету коллективной безопасности ОДКБ на применение КСОР.

В ходе учения проводится сложный комплекс исследований с участием специалистов и экспертов ведущих военных учебных заведений и научно-исследовательских организаций Беларуси, Казахстана и России.

Учение проводится на Центральном полигоне Воздушно-десантных войск России. Здесь сосредоточено 2 тыс. военнослужащих, 200 единиц автомобильной и бронетанковой техники от силовых министерств и ведомств Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Кроме того, планируется задействовать до 40 единиц авиационной техники. Руководит учением командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси