ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2017, 11:12

Учение миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" пройдет 16-20 октября в Казахстане

Во время учений "Нерушимое братство-2016". Фото из архива
Во время учений "Нерушимое братство-2016". Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 16 по 20 октября в формате оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017" пройдет очередной этап - учение с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2017". Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В церемонии открытия, которая состоится 16 октября, ожидается участие генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. "Данное учение - важнейшее звено ежегодной оперативной и боевой подготовки миротворческой компоненты войск (Коллективных сил) нашей организации. В этом году миротворцев принимает казахстанская сторона, которая создала все необходимые условия для отработки миротворческих задач на учебном центре "Илийский" и полигоне Шошкалы в районе города Алматы", - отметил пресс-секретарь. - Официальная легенда учения - подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности".

Сформированные на начальном этапе учения КМС ОДКБ получат мандат Совета Безопасности ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. При этом замысел учения предусматривает отработку полезных новаций, которые отражают современные методы и способы выполнения миротворческих задач в ходе многопрофильной комплексной операции по поддержанию мира.

К примеру, для доставки миротворческих контингентов в район проведения учения будет задействована военно-транспортная авиация из состава Коллективных авиационных сил Организации, в разведывательных целях будут привлечены самолеты, оснащенные специализированной аппаратурой, беспилотные летательные аппараты (гиропланы), боевые и транспортные вертолеты.

Способствовать формированию международного доверия к действиям КМС ОДКБ в формате учений поручено специально обученным подразделениям психологической борьбы и информационного противоборства. Обстановка по учению будет поэтапно наращиваться действиями КМС ОДКБ в условиях массового прибытия перемещенных из зон вооруженных конфликтов лиц (беженцев).

Эти элементы, вплетенные в штатные компоненты учения (создание буферных зон, разведение условных противников, блокирование и разоружение боевиков, сопровождение гуманитарных грузов), позволят более глубоко протестировать реальную степень готовности штабов, командиров и бойцов-миротворцев к действиям в условиях обострения кризисной ситуации.

В учении примут участие около 1,5 тыс. офицеров и солдат-миротворцев из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции от всех государств - членов ОДКБ, более 500 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.

Целенаправленная работа по совершенствованию миротворческого ресурса ОДКБ не остается без внимания представителей других стран и международных организаций. На учения приглашены представители Секретариата ООН, Международного комитета Красного Креста и различных стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси