ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2016, 09:18

Учение ОДКБ "Нерушимое братство-2016" начинается в Беларуси

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2016" начинается сегодня в Беларуси и пройдет по 27 августа, сообщает БЕЛТА.

Учение, в котором примут участие более тысячи военнослужащих из стран ОДКБ, пройдет в районе Барановичей на военном полигоне Обуз-Лесновском. Официальная легенда учения - "Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ". Однако замысел учения предусматривает отход от привычных шаблонов и отработку ряда полезных новаций, которые отражают обновленные способы выполнения миротворческих задач в ходе проведения современных комплексных операций по поддержанию мира (ОПМ). Впервые КМС ОДКБ получат мандат Совета Безопасности ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. Целенаправленная работа в направлении совершенствования миротворческого ресурса ОДКБ не остается без внимания представителей других международных организаций. На учения приглашены представители Секретариата ООН и Международного комитета Красного Креста.

Накануне учения на 230 общевойсковом полигоне в Брестской области прошел показ новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), применение которых возможно миротворческим контингентом войск. Около 10 организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики, а также воинские части и структурные подразделения военного ведомства представили на показе около 100 образцов ВВСТ. Участники учения ознакомились с представленными образцами средств огневого поражения, беспилотными авиационными и робототехническими комплексами, средствами подвижности вооружения, оптико-электронными комплексами прицеливания и наблюдения, средствами связи, в том числе подвижными, специальной техникой, индивидуальными средствами экипировки военнослужащих, в том числе средствами индивидуальной бронезащиты, а также средствами медицинского, топогеодезического и навигационного обеспечения.

"Нерушимое братство-2016" - это плановое, пятое по счету, миротворческое учение ОДКБ. Оно призвано стать важным звеном совместной оперативной и боевой подготовки различных компонентов силовой составляющей ОДКБ в текущем году. В учении примут участие офицеры и солдаты-миротворцы из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств - членов ОДКБ (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Таджикистан), более 500 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси