ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 15:37

Ученые Беларуси и России планируют разрабатывать препараты из лактоферрина для недоношенных детей

24 ноября, Москва /Светлана Михович - БЕЛТА/. Ученые Беларуси и России планируют разрабатывать препараты из лактоферрина для недоношенных детей. Об этом сообщила сегодня во время экспертно-медийного форума-семинара "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" заместитель директора Института биологии гена Российской академии наук Елена Садчикова, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа над получением белка лактоферрина велась длительное время, уже завершены две союзные программы "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2". "Сейчас разрабатывается концепция новой союзной программы "БелРосЛакт", согласно которой мы планируем производство продуктов из лактоферрина. В ее основу легли результаты первых двух программ. Среди перспективных направлений этой работы - разработка лекарственных препаратов для выхаживания недоношенных детей", - пояснила Елена Садчикова.

По ее словам, работа над производством лекарственных препаратов из лактоферрина уже начата, к примеру, создан противоинфекционный препарат для ополаскивания полости рта. "В целом препараты из лактоферрина могут использоваться не только в стоматологии, но и в гинекологии, гастроэнтерологии и дерматологии", - отметила Елена Садчикова.

Лактоферрин человека - уникальная разработка белорусских и российских ученых, аналогов которой в мире нет. При реализации двух программ разработаны технологии и организовано опытное производство высокоэффективных и биологически безопасных препаратов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов. Лактоферрин, полученный от трансгенных коз, по своим физико-химическим свойствам идентичен лактоферрину грудного молока матери. Этот белок повышает уровень сопротивляемости человеческого организма болезням. Исследование физиологических функций лактоферрина показало, что, помимо бактерицидных свойств, он проявляет противовоспалительное, детоксицирующее, антиоксидантное действие и противоопухолевую активность.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить наиболее актуальные вопросы в области научного сотрудничества двух государств, а также обратить внимание на информационную составляющую развития российской и белорусской науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси