ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 07:55

Ученые из девяти стран обсудят вопросы источниковедения на конференции в Витебске

8 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более 120 исследователей из девяти стран обсудят вопросы источниковедения на конференции в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

На базе Витебского государственного университета имени П. Машерова 8-9 октября будет проведена III Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы источниковедения". Это событие в городе на Двине проходит раз в два года и является одним из крупнейших и наиболее представительных научных мероприятий в области источниковедения на пространстве СНГ. В этот раз в работе конференции примут участие ученые из учреждений образования и научно-исследовательских центров Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Молдовы, Азербайджана, Польши, Люксембурга.

Предполагается обсуждение широкого круга вопросов теории и методологии источниковедения, археографии и архивоведения, обращения к отдельным или комплексам источников всемирной и отечественной истории с древности до наших дней. Также 9 октября состоится круглый стол, где ученые из разных стран обменяются опытом преподавания источниковедения и специальных исторических дисциплин.

Организаторами конференции выступают исторический факультет ВГУ имени П. Машерова, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, исторический факультет БГУ, кафедра историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы, а также "Научно-педагогическая школа источниковедения - сайт Источниковедение.ru". Содействие оказали управление спорта и туризма облисполкома, областной институт развития образования, областной краеведческий музей и Государственный архив Витебской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси