ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 16:25

Ученые НАН разрабатывают технологии лечения стволовыми клетками диабета и цирроза печени

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Национальной академии наук разрабатывают технологии лечения стволовыми клетками диабета и цирроза печени. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий лабораторией Института биофизики и клеточной инженерии НАН академик Игорь Волотовский во время работы секции "Современные биотехнологии" II Съезда ученых Беларуси.

"В Беларуси уже изобрели и воспроизвели 15 технологий с использованием стволовых клеток, в том числе для лечения трофических язв, сердечных заболеваний. На выходе еще несколько, среди них технологии для лечения цирроза печени, диабета. В Беларуси в этом направлении начали работать 10 лет назад и сейчас научились эти клетки выделять и культивировать, стандартизировали их. На Западе же существует около 150 подобных технологий", - сказал Игорь Волотовский.

Он пояснил, что стволовые клетки возникают в самом начале зарождения жизни и обладают чрезвычайно высоким биологическим потенциалом. Из них в ходе эмбриогенеза - формирования организма - образуются все специализированные клетки: эпителиальные, нервные, клетки сердечной мышцы и т.д. "Стволовые клетки обладают мощным биологическим действием, синтезируют около 200-250 биологически активных пептидов, которые влияют на самые разные функции организма, т.е. имеют регуляторный характер", - добавил академик.

Игорь Волотовский считает, что клеточные технологии займут достойное место в проекте стратегии развития науки до 2040 года.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске с 12 по 13 декабря. Секция "Современные биотехнологии" открылась сегодня в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси