ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2017, 17:49

Ученым нужно возвращать имена деятелей, стоявших у истоков белорусской государственности - Бригадин

Петр Бригадин
Петр Бригадин

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученым нужно возвращать имена деятелей, стоявших у истоков белорусской государственности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор Государственного института управления и социальных технологий БГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Бригадин.

"Современные историки должны вспоминать про этих людей и вернуть их имена в нашу повседневную жизнь", - убежден ученый.

Петр Бригадин отметил, что 1917 год стал для Беларуси особенным. Национальное движение развивалось в тяжелейшей ситуации, когда по территории страны проходила линия фронта, много перемен принесли две революции - Февральская и Октябрьская. В декабре в Минске состоялся I Всебелорусский съезд. "Для Беларуси это время было временем самоопределения", - отметил ученый.

Профессор принимал участие в международной научной конференции "События 1917 года в исторических судьбах Беларуси", которая состоялась в Минске на минувшей неделе и собрала более 120 ученых из Беларуси, России, Польши и Чехии. Организатором форума выступал исторический факультет БГУ. Материалы конференции планируется опубликовать, ожидается, что в них будут содержаться и конкретные рекомендации по затронутым на секциях темам, в частности, по новым концепциям в изучении событий и последствий 1917 года, белорусской государственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси