ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 13:00

Учреждения профтехобразования в 2016 году проведут прием по 262 профессиям

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения профтехобразования Беларуси в нынешнем году проведут прием по 262 профессиям. Как было отмечено сегодня на пресс-конференции в Минске, всего будут принимать заявления от поступающих 158 учреждений профессионально-технического образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям будут осуществлять 45 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования. Как сообщил первый заместитель министра образования Вадим Богуш, в нынешнем году открыта подготовка по востребованным профессиям рабочих ("слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "водитель автомобиля") в Пинском государственном индустриально-педагогическом колледже Минобразования.

На основе анализа выполнения контрольных цифр приема в 2015 году, демографической ситуации, результатов трудоустройства выпускников в 2016 году для получения профессионально-технического образования планируется принять 32,6 тыс. чел. При этом для получения образования в дневной форме планируется зачислить 30,3 тыс. человек, в том числе на основе общего базового образования - 19,1 тыс. человек, на основе общего среднего образования – 10,5 тыс. человек, на основе специального образования - 700 человек. Кроме того, предусмотрен прием 1 тыс. человек по заочной и 1,3 тыс. человек по вечерней формам получения образования.

"В структуре приема предполагается сохранить тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики будут составлять около 80%. При этом предусматривается сокращение приема по отношению к факту прошлого года по профилям "Искусство и дизайн", "Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства", "Техника и технологии". В то же время будет увеличен прием по профилям "Общественное питание. Бытовое обслуживание", "Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство", "Архитектура и строительство". В 2015 году наиболее востребованными у молодежи были профессии: "парикмахер", "повар", "кондитер", "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "продавец". В то же время учреждения образования испытывали трудности при комплектовании групп по профессиям легкой промышленности, машиностроения, деревообработки, строительства ("каменщик", "плотник-бетонщик").

С учетом изменяющейся потребности региональных рынков труда в 2016 году планируется прекратить прием по 183 невостребованным профессиям и открыть подготовку по 142 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям. Впервые в нынешнем году будет осуществляться набор на новую профессию "монтировщик шин и шиннопневматических муфт" в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения.

Условия приема определены Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Беларусь от 14.07. 2011 №953, и не изменились.

На уровень профессионально-технического образования будут приниматься лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Прием документов для получения профессионально-технического образования осуществляется: в дневной форме получения образования – с 15 июня по 20 августа. Если до конца срока приема документов количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше, чем планируемое количество мест для приема, учреждение образования по согласованию с учредителем может продлить срок приема документов и зачисления в состав учащихся до полного укомплектования групп, но не позднее чем до 15 сентября текущего года; в вечерней форме получения образования - с 15 июня по 20 августа, а по специальностям направления образования "сельское хозяйство" - с 1 октября по 20 ноября; в заочной форме получения образования - с 1 по 10 октября; от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, - с 15 июня по 10 сентября.

Зачисление поступающих в учреждения профтехобразования осуществляется на основании их заявлений (при отсутствии конкурса) либо по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании или аттестата об общем среднем образовании, или свидетельства о специальном образовании. И только для отдельных специальностей профилей образования "Искусство и дизайн" и "Архитектура и строительство" с целью выявления творческих способностей предусмотрены вступительные испытания, результаты которых учитываются при зачислении.

Сроки проведения вступительных испытаний и зачисления для получения профессионально-технического образования: в дневной форме получения образования: первый поток - с 5 по 12 июля, второй поток - с 21 по 24 августа, зачисление в состав учащихся - по 25 августа; в вечерней форме получения образования - с 21 по 24 августа, зачисление в состав учащихся - по 25 августа, по специальностям направления образования "сельское хозяйство" - с 21 по 24 ноября, зачисление в состав учащихся - по 25 ноября.

Для получения профессионально-технического образования в заочной форме получения образования зачисление в состав учащихся осуществляется с 11 по 13 октября.

На сайте Министерства образования Республики Беларусь размещены нормативные правовые акты, регулирующие порядок и правила проведения вступительной кампании 2016 года. В целях оказания помощи абитуриентам, родителям и общественности в получении информации по приему с 1 июня по 19 августа в Министерстве образования будет организована работа "горячей линии" (телефон - 8 (017) 222-43-12).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси