ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2016, 14:45

Укрупнение университетов не должно превращаться в их обезличивание - Журавков

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Укрупнение университетов не должно превращаться в их обезличивание, заявил министр образования Михаил Журавков на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Имеет смысл только добровольное объединение университетов, т.е. альянс, когда выигрывает каждое слагаемое. При объединении каждый из университетов не должен утратить свою индивидуальность, потерять уникальные специальности", - сказал министр.

По его словам, в Беларуси интеграция университетов может происходить по различным сценариям. Во-первых, объединение нескольких уровней и ступеней подготовки кадров создает своего рода вертикально-интегрированную образовательную структуру: среднее специальное образование - высшее образование - центр повышения квалификации. Такие вузы будут выпускать и переучивать высококвалифицированные кадры для конкретных отраслей экономики. Во-вторых, перспективно создание крупных научно-образовательных холдингов, в которые вошли бы и научно-исследовательские институты, и университеты, но при сохранении статуса юридических лиц. Желательно, чтобы такие холдинги находились под патронажем крупных государственных корпораций. В рамках научно-образовательных холдингов в идеале реализовывалась бы вся технологическая цепочка: наука - подготовка высококвалифицированных кадров - внедрение научных идей в производство.

"Таким образом, только крупные университетские центры в современных условиях и в перспективе способны успешно реализовать линию модернизации и устойчивого развития национальной высшей школы и превратиться в университеты мирового класса", - отметил министр. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси