ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2018, 07:23

Умер бывший министр внутренних дел БССР Виктор Пискарев

Виктор Пискарев. Фото МВД
Виктор Пискарев. Фото МВД

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни бывший министр внутренних дел БССР Виктор Пискарев, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

"На 90-м году жизни перестало биться сердце генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Алексеевича Пискарева - в прошлом министра внутренних дел Беларуси", - сообщили в МВД.

Виктор Пискарев родился 26 января 1929 года в деревне Красная Горка Юхновского района Калужской области в семье рабочего. В три года он остался без матери, которая умерла от непродолжительной тяжелой болезни.

Трудовую деятельность начал 25 февраля 1945 года токарем машинно-путевой станции, затем работал слесарем строительного управления №17 в Турове Полесской области, электромехаником и председателем рабочего комитета леспромхоза. В 1950-1951 годах - второй секретарь Туровского райкома комсомола.

Милицейскую службу младший лейтенант Виктор Пискарев начал в марте 1951-го с должности помощника начальника политчасти управления МВД Полесской области. В 1961 году заочно окончил с отличием Высшую школу МООП РСФСР. С июля 1967 по 1978 год - начальник УВД Минского горисполкома. В 1983-1984 годах руководил Главным управлением ГАИ МВД СССР. С января 1984 по 1990 год - министр внутренних дел Белорусской ССР. С момента аварии на Чернобыльской АЭС руководил силами и средствами органов и подразделений внутренних дел республики, которые были привлечены к ликвидации последствий катастрофы, неоднократно выезжал в зону радиоактивного заражения.

С января 1991-го - в отставке. Избирался депутатом Верховного Совета 11-12-го созывов. С 2001 года - председатель Совета белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Заслуженный юрист Республики Беларусь. Кандидат юридических наук. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР, а также орденом ГДР "За заслуги перед Отечеством" и другими иностранными наградами.

"Ушел из жизни человек с большой буквы, настоящий офицер, высококлассный управленец: принципиальный, преданный делу, авторитетный, отзывчивый и тактичный", - подчеркнули в ведомстве. Руководство и личный состав Министерства внутренних дел глубоко скорбят в связи со смертью генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Пискарева и выражают искренние соболезнования его родным и близким.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси