ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2017, 10:27

Унитехпром БГУ получил статус технопарка

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебно-научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Унитехпром БГУ" получило статус субъекта инновационной инфраструктуры - научно-технологического парка. Такая информация размещена на сайте Государственного комитета по науке и технологиям, сообщает БЕЛТА.

Такое решение принято на заседании коллегии ГКНТ с учетом результатов голосования членов экспертной комиссии. В настоящее время сеть субъектов инновационной инфраструктуры охватывает все области Беларуси и состоит из 20 организаций: 11 научно-технологических парков и 9 центров трансфера технологий, также статус субъекта инновационной инфраструктуры присвоен Белорусскому инновационному фонду.

В Беларуси в организациях-резидентах технопарков за последние пять лет более чем в два раза увеличились количество рабочих мест и объем производства инновационной продукции. По мнению экспертов, субъекты инновационной инфраструктуры с высокотехнологичными производствами - важнейшие точки роста экономики. При этом наиболее важным фактором их развития является оказание государственной поддержки. Для совершенствования условий создания и деятельности технопарков, центров трансфера технологий ГКНТ инициировал внесение изменений и дополнений в некоторые указы по вопросам создания и деятельности субъектов инновационной инфраструктуры. Принятие ряда мер повысит эффективность функционирования технопарков и создаст условия для их развития в качестве площадок для организации высокотехнологичных производств и бизнес-инкубирования малых инновационных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси