ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 16:12

Уровень безработицы в Беларуси на 1 июля составил 1,1%

26 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Беларуси на 1 июля составил 1,1%, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 1 июля уровень безработицы составил 1,1%. В последние два месяца видим тенденцию сокращения количества регистрируемых безработных. На 1 июля было 47,2 тыс. человек, на 1 мая - больше 53 тыс.", - отметил Андрей Лобович.

По его словам, в первом квартале 2016 года в Беларуси создано свыше 15 тыс. рабочих мест, что значительно превышает запланированные показатели. Более 60% - на предприятиях частной формы собственности. "Основные сферы - промышленность, торговля, сфера IT, оказание услуг. На новые предприятия трудоустроено свыше 9 тыс. человек. Больше всего рабочих мест создано в Минске", - рассказал первый замминистра.

"Предприятия, которые создают новые рабочие места, развиваются, у них выше производительность, уровень выручки на одного рабочего, растет заработная плата", - констатировал Андрей Лобович.

Как сообщается на сайте Национального статистического комитета, в экономике Беларуси в июне текущего года было занято 4 391,1 тыс. человек.

Наибольшая численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец июня текущего года, была в Минске (7,7 тыс. человек), наименьшая - в Могилевской области (5,2 тыс. человек). По другим регионам страны численность безработных составила: в Минской и Брестской областях - по 7,4 тыс. человек, Гомельской - 7,1 тыс. человек, Витебской - 6,4 тыс. человек, Гродненской - 6 тыс. человек.

В Минске безработица на конец июня составила 0,7% к численности экономически активного населения. На уровне 1,1% была безработица в Минской и Могилевской областях, 1,2% - в Гродненской, Гомельской, Витебской и Брестской областях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси