ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 20:19

Уровень информатизации поликлиник Беларуси составляет 80%

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень информатизации поликлиник Беларуси составляет 80%, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Информатизация поликлиник достигла 80%. Все врачи общей практики в регионах имеют автоматизированное рабочее место с обеспеченным выходом в интернет. К концу 2017 года по всей стране планируем обеспечить внедрение электронного рецепта и электронной карты. Шаг за шагом уйдем от бумажных носителей. Это снизит нагрузку на поликлиники", - сказала Людмила Жилевич.

В плане информатизации лидирует Минск. Здесь система выдачи электронного рецепта участковыми докторами введена в 11 поликлиниках, 35% амбулаторно-поликлинических организаций имеют возможность заполнять электронную амбулаторную карту, а в ближайшее время к этому процессу присоединятся еще 3 поликлиники.

Людмила Жилевич отметила, что в амбулаторно-поликлинических организациях внедряется медицинская информационная система с различными программными комплексами, что позволяет передавать медицинскую информацию не только внутри этих организаций, но и в стационарные учреждения. Внедряется система электронных очередей, автоматизируется система выдачи талонов на прием к врачу. "Также мы идем по пути развития телекоммуникационной сети и средств телемедицины. Эти технологии работают не только в республиканских центрах, но и на уровне врачей общей практики в регионах", - отметила Людмила Жилевич. Благодаря этому есть возможность проводить дистанционное консультирование и обучение медиков в регионах, а также осуществлять помощь коллегам, когда срочно нужно решить сложные вопросы.

Обеспечению доступности способствует и введение в городских многопрофильных поликлиниках должностей помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи. Это позволяет снизить количество необоснованных визитов к врачу, привлечь помощника врача к выполнению патронажных осмотров пожилых лиц и других категорий граждан. На начало 2016 года в республике функционируют 1292 помощника врача.

Большое внимание ведомство уделяет кадровому вопросу. "Акцент делается на укреплении кадровых ресурсов, повышении профессионального уровня наших участковых докторов и обучении их по принципу врача общей практики", - сказала Людмила Жилевич.

Сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент подчеркнул, что в обеспечении благополучия всех слоев населения особую роль играет динамичное развитие здравоохранения, эта сфера является приоритетом белорусского государства. "В поликлиниках не должно быть очередей. Надо завершить информатизацию рабочих мест практических врачей для внедрения технологии электронного рецепта и перехода на электронные карты пациента", - потребовал Александр Лукашенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси