ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 11:03

Уровень поддержки проекта АЭС населением Островецкого района гораздо выше, чем в среднем по республике

Эдуард Свирид
Эдуард Свирид

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последнее социологическое исследование, проведенное Институтом социологии НАН Беларуси, показало, что уровень поддержки проекта АЭС населением Островецкого района гораздо выше, чем в среднем по республике. Такие данные привел сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник отдела информации и общественных связей ГП "Белорусская АЭС" Эдуард Свирид.

"Это не в последнюю очередь связано и с тем, что в нашей стране открыто и регулярно обсуждают с общественностью все вопросы, связанные со строительством атомной электростанции, - подчеркнул он. - Ведь безопасность АЭС - превыше всего. И мы объясняем и демонстрируем это, начиная с выбора площадки и проекта станции, а сейчас - на всех этапах строительства".

По словам Эдуарда Свирида, у жителей Островца, помимо информационного центра, есть и другие достоверные источники информации. Сегодня на сооружении БелАЭС трудятся более тысячи жителей Островца и Островецкого района. "Кроме того, в городе живут приехавшие к нам на работу специалисты-атомщики с других АЭС. Они чьи-то соседи, друзья, знакомые…Это тот случай, когда объективная информация передается из уст в уста", - добавил эксперт.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. -0-

Все вопросы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси