ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 14:57

Уровень радиации в чернобыльской зоне снизился в сотни раз с 1986 года

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень радиации в чернобыльской зоне снизился в несколько сотен раз с 1986 года. Об этом заявил сегодня заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо во время международной конференции высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1986 года уровень радиации в окружающей среде снизился в несколько сотен раз. В силу естественных процессов и благодаря мерам по ликвидации последствий большинство земель, которые пострадали от радиоактивного заражения, в настоящее время являются безопасными, и на них осуществляется экономическая деятельность", - сказал Хуан Лентихо.

По словам заместителя гендиректора МАГАТЭ, авария на Чернобыльской АЭС стала отправной точкой в ускоренном взаимодействии общества по теме ядерной энергии: была повышена ответственность за необеспечение радиоактивной безопасности, а также серьезно ужесточены сами стандарты безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси