ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2016, 10:18

Уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в Беларуси постоянно снижается

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в Беларуси постоянно снижается. В 2015 году он составлял 1,7 случая на 100 тыс. населения, за первое полугодие 2016 года - 0,6 случая. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения со ссылкой на врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владу Запольскую, сообщает БЕЛТА.

"В последнее десятилетие вирусный гепатит А в Беларуси относится к мало распространенным инфекциям", - говорится в сообщении. Эффективно предотвращать вспышки вирусного гепатита позволила выбранная тактика иммунизации контактных лиц в домашних очагах и в организованных детских коллективах. Создание других санитарно-гигиенических условий (реализация пищи и поставка населению воды гарантированного качества, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, соблюдение мер личной гигиены, купание в специально отведенных для этих целей местах и др.) позволяют сохранять эпидемиологически благоприятный фон для предотвращения случаев заболевания вирусного гепатита А.

По оценкам экспертов, глобальное бремя болезней, вызываемых вирусами гепатитов В и С (парентеральные вирусные гепатиты - ПВГ), а также их осложнениями, является высоким и составляет около 27% случаев смертей в мире. Наиболее уязвимы трудоспособные люди в возрасте 15- 60 лет. В большинстве случаев парентеральные вирусные гепатиты передаются при инъекционном использовании наркотиков и сексуальных контактах.

Предотвращению вирусного гепатита В способствует вакцинация. В Беларуси против гепатита В ежегодно прививаются в среднем около 115 тыс. человек, в том числе около 85 тыс. новорожденных, 4 тыс. представителей контингента повышенного риска инфицирования.

За прошедшие 10 лет в Беларуси заболеваемость острым гепатитом В снизилась в 3,5 раза, асимптомными формами - в 5 раз. Хронические формы гепатита В остались на прежнем уровне, что обусловлено повышенным уровнем циркуляции вируса гепатита В среди населения до проведения иммунизации.

В настоящее время ведутся научные разработки вакцины против вирусного гепатита С. Ежегодно в стране выявляется более 4 тыс. новых случаев этой инфекции. В большинстве случаев заражение вирусным гепатитом С происходит при использовании нестерильного инструментария при введении инъекций, чаще всего наркотических средств, пирсинга, татуировок, в быту при контакте с инфицированными ножницами, расческами, бритвенными принадлежностями.

Ежегодно проводится тестирование лиц из групп риска (беременные, медицинские работники, контактные лица в очагах инфекции и др.) на вирусы ПВГ, что позволяет своевременно выявлять и предотвращать заболевание до развития осложнений.

Всемирной организацией здравоохранения 28 июля объявлено Всемирным днем борьбы с вирусными гепатитами. Заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси