ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 15:43

Услуга сопровождаемого проживания молодых инвалидов в Беларуси будет развиваться

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Услуга сопровождаемого проживания молодых инвалидов в Беларуси будет развиваться. Об этом сообщила журналистам начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В учреждениях социального обслуживания активно внедряется услуга сопровождаемого проживания. По итогам 2014 года в отделениях сопровождаемого проживания социализировалось 877 граждан. Сегодня в этих отделениях проживает вдвое больше людей", - сказала Мария Горбацевич.

Главная задача сопровождаемого проживания - это воспитание самостоятельности и ответственности за свою жизнь. Молодые люди обучаются навыкам самообслуживания, пользования домашними бытовыми приборами, получают опыт общения с работниками торговли, почты, банка, общепита, других служб, необходимых для самостоятельного проживания вне интерната, приучаются к трудовой деятельности. По словам Марии Горбацевич, Министерство труда и социальной защиты работает над тем, чтобы в республике появились специальные дома для проживания молодых инвалидов.

В Беларуси работает 153 отделения дневного пребывания для инвалидов, которые на постоянной основе посещают более 4 тыс. человек. Для них также организована работа 268 реабилитационно-трудовых мастерских, более 1,2 тыс. кружков и секций по интересам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси