ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2017, 22:04

Успех стратегии научного развития зависит от подготовки разноплановых специалистов - Прокопеня

Виктор Прокопеня. Фото из архива
Виктор Прокопеня. Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для высоких позиций Беларуси в научно-техническом развитии нужно готовить много разноплановых специалистов со знанием английского языка. Такое мнение высказал IТ-предприниматель Виктор Прокопеня в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Рассуждая о стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" в целом, бизнесмен отметил, что точно предсказать тенденции развития науки через десяток лет, на его взгляд, невозможно. "Поэтому самое главное - не то, каким будет направление, а то, какие люди этим будут заниматься, - сказал Виктор Прокопеня. - Хочется, чтобы мы готовили наших детей к будущему очень сложному миру. Чтобы наши дети больше разговаривали на английском языке. Потому что сегодня для возможности общаться, создавать новые интересные бизнесы, компании, делать продукцию, используя новые технологии, прежде всего нужно понимание английского языка. И второе - хотелось бы, чтобы наша страна готовила больше разных специалистов. Чтобы все направления, которые будут актуальными в будущем, были нами наилучшим образом использованы".

Говоря о содержании стратегии, он отметил несколько направлений, связанных с IT: биг дата, интеллектуально-информационные системы, машинное обучение, взаимодействие человека и машины - и все эти пункты важны. "Самое интересное, что мы не знаем, какие новые направления появятся в следующие 20 лет", - добавил Виктор Прокопеня.

Добиться того, чтобы наука приносила доход, можно, уверен бизнесмен. "В академическом мире мы пытаемся понять, как устроен мир. В бизнесе нам важно, чтобы другие его не понимали. И если наука не приносит денег, значит, теми, кто мир не понимает, являемся мы", - пояснил принцип монетизации науки Виктор Прокопеня.

Стратегия "Наука и технологии: 2018-2040" - один из ключевых документов, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси. В документе определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень конкурентоспособности по ряду направлений. Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Отмечается, что инициативы интеллектуализации и цифровой индустриализации должны стать частью национальной идеи по развитию Беларуси. Наращивание интеллектуальной составляющей экономического роста должно обеспечиваться по трем направлениям: превращение Беларуси в IT-страну, усиление взаимодействия в науке и инновациях, наращивание научно-технической компетентности и усиление мобильности кадров.

Как утверждают сами разработчики проекта, стратегия важна как элемент консолидации научного сообщества, где ученые, представители реального сектора экономики, социокультурной сферы примерно одинаково видят то будущее, в котором Беларусь будет процветающим государством, государством для народа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси