ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 13:07

Утверждена госпрограмма "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило государственную программу "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 марта 2016 года №250, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Программа направлена на повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики и требованиями информационного общества. Предусматривается развитие потенциала молодежи и ее вовлечение в общественно полезную деятельность.

Программа включает одиннадцать подпрограмм: "Развитие системы дошкольного образования", "Развитие системы общего среднего образования", "Развитие системы специального образования", "Развитие системы профессионально-технического и среднего специального образования", "Развитие системы высшего образования", "Развитие системы послевузовского образования", "Развитие системы дополнительного образования взрослых", "Развитие системы дополнительного образования детей и молодежи", "Обеспечение функционирования системы образования Республики Беларусь", "Подготовка кадров для ядерной энергетики", "Молодежная политика".

Реализация подпрограммы "Развитие системы дошкольного образования" позволит к 2020 году повысить охват детей от 3 до 6 лет учреждениями дошкольного образования до 98% (в 2015-м - 94,7%), в том числе в сельской местности - до 70% (в 2015-м - 66,2%). Будет усовершенствовано научно-методическое и материально-техническое обеспечение дошкольного образования, до 80% повысится оснащенность учреждений дошкольного образования автоматизированной системой по учету и контролю за качеством питания и др.

В числе основных задач подпрограммы "Развитие системы общего среднего образования" - повышение квалификационного уровня учителей, подготовка и издание новых учебников и учебных пособий, использование в образовательном процессе современных средств обучения и учебного оборудования, совершенствование национальной системы оценки качества общего среднего образования.

Подпрограмма "Развитие системы высшего образования" предусматривает повышение качества высшего образования и улучшение имиджа системы высшего образования Беларуси в мировом образовательном пространстве. Среди основных задач - повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, углубление связей системы высшего образования с организациями - заказчиками кадров, открытие филиалов кафедр на предприятиях, а также в организациях Национальной академии наук.

В одну из подпрограмм включены мероприятия по развитию в Беларуси системы подготовки кадров для ядерной энергетики. Ее реализация позволит осуществить подготовку специалистов, необходимых для строительства, ввода и безопасной эксплуатации АЭС. Будет усовершенствована нормативно-правовая база по вопросам кадрового обеспечения предприятий и организаций ядерно-энергетической отрасли.

Ответственным заказчиком госпрограммы "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы выступает Министерство образования.

Финансирование программы будет осуществляться в пределах средств, предусматриваемых в республиканском и местных бюджетах на эти цели, и иных источников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси