ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 12:53

Утверждена новая союзная программа в области гидрометеорологии на 2017-2020 годы

Мария Герменчук. Фото из архива
Мария Герменчук. Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утверждена новая союзная программа "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2020 годы. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть хорошие новости по поводу союзной программы в области гидрометеорологии. Программа официально уже открыта, и мы приступаем к ее реализации", - сказала Мария Герменчук.

По ее словам, Гидромет Беларуси и Росгидромет постоянно взаимодействуют и обмениваются информацией. "А эта программа позволяет нам приступить к работе на более высоком уровне, она добавляет в нашу деятельность научную составляющую. Обеспечение гидрометеорологической, экологической и радиационной безопасности Союзного государства получило мощную научную поддержку", - отметила Мария Герменчук.

Программа включает несколько направлений: совершенствование прогнозов в условиях изменяющегося климата, оценка загрязнения окружающей среды в трансграничном контексте, использование информации, в том числе спутниковой, обеспечение отраслей экономики климатической информацией и сведениями о погоде, научные исследования по унификации нормативно-методической базы (измерения, передача информации, использование новейших технологий), а также изучение засух и воздействия климатических изменений на сельское хозяйство и на экономику в целом, обеспечение радиационной безопасности. Общий объем финансирования программы - 122 млн российских рублей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси