ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2015, 16:26

Уважение трудовых заслуг делает многие профессии более привлекательными - Белановский

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уважение трудовых заслуг делает многие профессии более привлекательными. Об этом заявил председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Он принимает участие в профсоюзной маевке в парке Победы в Минске.

"1 Мая для нас - это возможность уделить больше внимания трудовому народу. Им создаются блага, которые мы все потребляем. Это возможность сплотиться. Я рад, что в этот день участвуют трудовые династии Минска, имеющие больше 200-300 лет стажа", - сказал Николай Белановский. Он добавил, что на досках почета, аллеях славы размещены десятки тысяч портретов заслуженных людей труда. Сегодня открылся Зал трудовой славы, ФПБ были награждены лауреаты премии в области труда. "Я бы хотел, чтобы наши средства массовой информации, наша идеологическая вертикаль больше уделяли внимания этим людям, и тогда цена труда, уважение к человеку труда будет расти в глазах молодежи, многие профессии будут более привлекательными", - сказал председатель городского объединения профсоюзов.

Николай Белановский отметил, что изначально этот день связывался с объединением трудящихся в отстаивании своих прав и свобод. По его словам, сегодня многие не знают, что 8-часовой рабочий день был добыт трудящимися, объединившимися с этой целью. Он также поблагодарил всех минчан, которые пришли на Праздник труда. "Искренне желаю, чтобы у всех была работа и достойная заработная плата", - сказал Николай Белановский.

В Минске в парке Победы прошла концертная программа с участием 20 финалистов Республиканского вокального конкурса ФПБ под девизом "Новые голоса - для любимой страны!". Как пояснил начальник управления специальных проектов Федерации профсоюзов Беларуси, координатор конкурса Глеб Лапицкий, для участия в конкурсе первичные организации выбрали своих творческих делегатов - всего более 4 тыс. участников, которые состязались в районных, городских, объединенном областном отборах. "Финалисты конкурса проходят интенсивный двухнедельный образовательный лагерь по подготовке финального шоу под руководством популярных в нашей стране Ольги Плотниковой, Ирины Дорофеевой, Виктории Алешко, дуэта "Александра и Константин". Финал состоится 22 мая во время VII съезда ФПБ", - анонсировал координатор конкурса.

Праздничные мероприятия проходят сегодня во всех регионах страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси