ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2015, 13:05

Увеличение продолжительности жизни мужчин - один из приоритетов Целей устойчивого развития в Беларуси

24 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Увеличение продолжительности жизни мужчин будет одним из приоритетов реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гродно заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, передает корреспондент БЕЛТА.

Цели устойчивого развития в ООН были утверждены две недели назад, и уже началась их практическая реализация и продвижение в Беларуси. В стране успешно прошла Европейская министерская конференция ВОЗ, во время которой удалось обсудить многие направления работы. В этом Жужанна Якаб отметила огромную заслугу правительства, Минздрава, других министерств и учреждений, а также ПРООН, Глобального фонда и Европейской комиссии.

Укрепление здоровья, продвижение здорового образа жизни и благополучия населения всех возрастных категорий - одна из ключевых ЦУР. Для достижения этой цели нужно тесное взаимодействие международных структур и лидеров государств. "В Беларуси мы нашли поддержку на самом высоком уровне, и это отличный политический выбор", - подчеркнула Жужанна Якаб.

По ее словам, очень важно, что при работе над ЦУР был выработан единый подход, в результате цели здравоохранения учтены во всех других, касающихся экологии, обеспечения питанием, водоснабжением, борьбы с изменениями климата. В здравоохранении сформулирована ЦУР №3, которая звучит как "Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте". Ее задачами являются максимальное сокращение материнской и младенческой смертности; прекращение эпидемий СПИДа, туберкулеза, малярии, борьба с гепатитом, инфекциями; сокращение смертности от неинфекционных заболеваний; сокращение в два раза смертности от ДТП; профилактика и лечение наркомании, алкоголизма, табакокурения; охрана сексуального и репродуктивного здоровья; всеобщий охват услугами здравоохранения; разработка новых вакцин, увеличение финансирования здравоохранения и другие.

Жужанна Якаб отметила, что в Беларуси в сфере здравоохранения достигнуты серьезные успехи в снижении материнской и детской смертности, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, широк охват населения медицинскими услугами. "Но мы хотим работать в Беларуси над увеличением продолжительности жизни мужчин трудоспособного возраста. Это одно из приоритетных направлений ЦУР №3 в Беларуси. В этой связи на первый план выходит борьба с табакокурением и употреблением алкоголя", - сказала она.

Первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич подчеркнул, что в стране смертность мужского трудоспособного населения в 4 раза выше, чем женского. "Это очень актуальная проблема для страны. Наша задача - дойти до мужской аудитории с пропагандой здорового образа жизни, заинтересовать мужчин заботой о своем здоровье. Мы будем готовить целый пакет мероприятий в этом направлении", - сказал замминистра.

Кроме того, важнейшее направление ЦУР в Беларуси - работа над повышением качества жизни пожилых людей. Здесь будет широко использоваться опыт ЕС в вопросах социальной защиты, оказания медицинских услуг, развитии геронтологии, в том числе предполагается наладить работу с гражданским обществом, молодежной средой в плане формирования соответствующего общественного мнения в отношении пожилых людей. "Мы приложим максимум усилий, чтобы в Беларуси была разработана комплексная политика в отношении решения проблемы стареющего населения", - сказала Жужанна Якаб.

Представительная пресс-конференция прошла сегодня в Гродно в рамках инициативы ООН "Экспресс ООН-70 в Беларуси для целей устойчивого развития", в ней приняли участие представители ООН-ПРООН, ВОЗ, ЕС, Детского фонда ООН, ЮНФПА, а также МИД, Минздрава Беларуси и другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси