ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 13:23

УВКБ ООН проведет в Беларуси исследование по вопросам отношения к беженцам

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) проведет в Беларуси исследование по вопросам отношения к беженцам, сообщил журналистам представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан Ив Бушарди, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем провести исследование, которое касается толерантного отношения белорусов к беженцам. Я думаю, что результаты исследования будут доступны в 2017 году, полевая работа в этом направлении начнется во второй половине текущего года", - сказал Жан Ив Бушарди.

По его словам, белорусское население достаточно хорошо относится к тем, кто приезжает в страну и нуждается в поддержке. "Бывая в областях с визитами, я лично видел, как белорусы оказывали помощь и всяческую поддержку вынужденным мигрантам из Украины, выходцам из других государств, тем же сирийцам", - сказал представитель УВКБ ООН.

Говоря о большом вкладе Беларуси в решение глобальных проблем беженцев, Жан Ив Бушарди отметил, что на территорию Беларуси с 2014 года въехало около 160 тыс. граждан Украины. Положительный результат принес совместный с МВД гуманитарный проект по переселению из Ливана трех семей сирийских беженцев общей численностью 14 человек, из которых 8 - дети в возрасте до 10 лет.

Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Михаил Гриб отметил, что с начала 2016 года с ходатайствами о предоставлении статуса беженца и допзащиты в Беларуси обратились 228 украинцев, а также 10 сирийцев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси