ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2016, 13:35

УВКБ ООН видит необходимость увеличить число мест временного поселения беженцев в Беларуси

Жан Ив Бушарди
Жан Ив Бушарди

24 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев видит необходимость увеличить число мест временного поселения беженцев в Беларуси. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, представитель УВКБ ООН в Республике Беларусь Жан Ив Бушарди во время посещения Витебского отделения Службы по консультированию беженцев.

"Мы всегда держим на контроле вопрос временного поселения беженцев и ходатайствующих о получении этого статуса, - отметил Жан Ив Бушарди. - Что касается жилья для постоянного проживания, то данный вопрос находится в компетенции государства. Учитывая количество беженцев в Беларуси, видим необходимость в большей площади мест для поселения. На прошлой неделе я встречался с донорами в Брюсселе, и одной из тем обсуждения были дополнительные фонды, которые бы помогли расширить возможности в плане размещения в Беларуси лиц любой национальности, нуждающихся в защите".

24-25 марта Жан Ив Бушарди находится с официальным визитом в Витебске. Первым он посетил отделение Службы по консультированию беженцев, где пообщался почти с тремя десятками граждан Украины, в разное время прибывшими в Витебскую область. Выслушал их жизненные ситуации и узнал о той помощи, которую они здесь получили. Советник по правовым вопросам представительства УВКБ ООН в Беларуси Тимофей Солодков проконсультировал присутствующих, в том числе об их возможностях в части решения социальных или бытовых трудностей. Также в программе визита запланировано посещение управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома, пункта временного поселения беженцев и офиса областной организации Белорусского общества Красного Креста.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси