ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2016, 12:02

В 2015 году в Беларуси от несчастных случаев и травм умерло 20 детей до 1 года

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году от несчастных случаев и травм умерло 20 детей в возрасте до одного года, сообщила журналистам заведующая лабораторией клинической неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ "Мать и дитя" Татьяна Гнедько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это на три случая меньше, чем в 2014 году. По пять случаев гибели маленьких детей от внешних причин зарегистрировано в Минске и Гомельской области, по три - в Витебской и Гродненской областях, два - в Брестской, по одному - в Минской и Могилевской областях", - сказала Татьяна Гнедько.

Случайное механическое удушение явилось причиной гибели 12 детей, от получения травм скончались пять детей, трое погибли вследствие утопления.

В структуре причин младенческой смертности ведущую роль играют состояния, возникающие в перинатальном периоде (49%), врожденные аномалии (20%) и внешние причины (6%). "На внешние причины можно повлиять. Ответственность за это несут взрослые, которые осуществляют уход за ребенком первого года жизни", - подчеркнула Татьяна Гнедько.

По ее словам, в основе профилактики детского бытового травматизма лежит осознанное родительство. "Осознанное родительство - это, прежде всего, информированность о факторах риска развития травматизма и их предупреждение", - уверена заведующая лабораторией клинической неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ "Мать и дитя".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси