ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2016, 14:22

В АПБ рассказали, как привлечь соловьев к своему дому

6 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. В общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" рассказали, как привлечь соловьев к своему дому, сообщает БЕЛТА.

"Эти птицы любят влажные тенистые места с зарослями бурьяна и кустарника. Соловьи гнездятся на земле, а корм для себя и птенцов могут собирать и вокруг гнездовой территории. Из кустарников лучше посадить калину, малину, ежевику, сирень, черемуху, жимолость или бузину красную. Если густота кустарников недостаточна, можно добавить сухих веток. Хорошо, если этот кустарник частично зарастет крапивой и хмелем. Главное, чтобы не было травы, а только высокие травянистые растения и опавшие перегнившие листья", - посоветовали в АПБ.

Также в общественной организации отметили, что сезон соловьиных песен в Беларуси завершен. "Обычно в июне соловьи заканчивают свое пение, занятые семейными хлопотами - кормлением птенцов. Последнее наблюдение в этом году было добавлено 22 июня", - отметили в АПБ. Как пояснили специалисты, такие поздние песни единичных особ могут свидетельствовать о том, что соловей не нашел себе пару или гнездо, которое они создали, было утрачено.

В этом году на "соловьиной карте" появилось 230 точек. И если раньше Минск был в большом отрыве от остальных регионов, то этим летом Могилевская область показала, что имеет все права на название "соловьиной".

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ - это более 3500 членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране.-0-

Теги
птицы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси