ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2018, 17:58

В Беларусь по двустороннему безвизовому режиму прилетели первые китайские туристы

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларусь по двустороннему безвизовому режиму прилетели первые китайские туристы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первым туристом, который вступил на белорусскую землю с трапа самолета, стал менеджер по продаже одной из компаний Пекина Син Юй. Он получил подарочный сертификат на проживание в одном из отелей Минска по ВИП-программе. Таким правом он может воспользоваться сегодня или в другой раз, прилетев в Беларусь с семьей. Срок действия сертификата один год - до августа 2019 года.

Как рассказал Син Юй, он во второй раз прилетел в нашу страну и был рад новости, что теперь это можно делать на безвизовой основе. "Я специально звонил в ваше посольство, чтобы уточнить новые правила въезда в Беларусь. Введение безвизового режима значительно все упростило, достаточно только купить билет. Беларусь очень красивая страна, люди добрые, у вас прекрасная природа, здесь можно заняться охотой, рыбалкой. Мне очень нравится белорусская кухня, особенно драники и рыба. В этот раз снова буду пробовать блюда вашей национальной кухни", - отметил китайский гость.

По словам заместителя директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталия Грицевича, с китайским рынком Беларусь работает давно и планомерно. "2018-й был объявлен Годом туризма Беларуси в Китае, и подписание соглашения по 30-дневному безвизовому пребыванию для граждан двух стран - логичное его продолжение. Кроме того, мы проводим большую работу по улучшению нашей инфраструктуры, чтобы китайские туристы чувствовали себя здесь комфортно", - сказал он.

Виталий Грицевич добавил, что соглашения о безвизовом режиме очень эффективные. В качестве примера он привел Аргентину. "Мы подписали аналогичное соглашение с Аргентиной в прошлом году и уже видим, что его экономический эффект довольно высок. Только за полгода Беларусь посетили в 6 раз больше аргентинцев, чем за весь 2017 год. Думаю, что количество китайских граждан, которые захотят посетить Беларусь как в туристических целях, так и по бизнесу, увеличится", - резюмировал он.

Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Китаем вступило в силу сегодня. Белорусы могут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило действует для китайских граждан. Если человек захочет остаться в стране более 30 дней или заняться учебной, профессиональной деятельностью, надо будет получать специальную визу. В безвизовый режим заложены частные поездки, бизнес-командировки, туристические поездки. Межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов было заключено 10 июня в Циндао во время рабочего визита Президента Беларуси в КНР. С подписанием документа Беларусь оказалась в числе немногих стран Европы, у которых установлен безвизовый режим с Китаем. -0-.

Фото Рамиля Насибулина

Безвизовый режим начал действовать между Беларусью и КитаемБезвизовый режим начал действовать между Беларусью и Китаем
Белорусы могут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси