ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 16:29

В Беларуси созданы все условия для комфортной жизни человека любой национальности - мнение

1 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Беларусь созданы все условия для комфортной жизни человека любой национальности. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА накануне XI Республиканского фестиваля национальных культур высказал председатель Гродненского отделения РОО "Русское общество" Игорь Лякишев.

"Никакого национального вопроса не стоит. Тем более в отношении русских - мы говорим с белорусами на одном языке, у нас похожие мировоззрение, культура", - отметил Игорь Лякишев. "Наше объединение содействует сохранению русских культурных ценностей и исторических традиций, изучению русского языка и литературы и, естественно, ни с какими проблемами в этом направлении мы не сталкиваемся", - рассказал председатель Гродненского отделения РОО "Русское общество".

"Особенность Беларуси в том, что это комфортная, спокойная, безопасная страна для любого, независимо от его национальности, расы, вероисповедания. Скажу за русских, которых только в Гродненской области сегодня проживает более 80 тыс., что они чувствуют себя на этой земле комфортно. Все просто: работай ответственно, живи по закону и совести, и все будет хорошо. Никакой дискриминации, конечно, нет, и мы в свою очередь стоим на позициях, что любые попытки принизить достоинство какой-либо национальности должны пресекаться", - отметил Игорь Лякишев.

На вопрос о фестивале он ответил, что русские всегда с радостью принимают в нем участие. "Наше подворье разместится там же, где и всегда, - у молодежного центра "Гродно". Приглашаем всех посмотреть на рубленую старинную избу, попробовать чай из самовара, блины с вишней, послушать виртуозную игру на балалайке", - сказал Игорь Лякишев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси