ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2016, 17:41

В Беларусь стали возвращаться перелетные птицы

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларусь стали возвращаться перелетные птицы, сообщил БЕЛТА директор организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Александр Винчевский.

"Необычно теплая февральская погода сказалась и на птицах. Первые скворцы недавно были замечены в Брестском районе, кроме того, в Брестской и Гомельской областях членами АПБ отмечены первые полевые жаворонки, хотя обычно их прилет регистрируют в самом конце февраля", - отметил он. В Гродненской области уже видели первых вернувшихся парами серых журавлей, ближайшая известная зимовка которых находится в Израиле.

"Кроме того, серые гуси и некоторые утки, такие как свиязь и шилохвость, обычно не зимуют в нашей стране, но уже отмечены наблюдателями у границы с Польшей", - пояснил Александр Винчевский. Специалист подчеркнул, что вернувшиеся птицы зимовали в Западной Европе. "Дальние белорусские мигранты, такие как кукушки, которые на зимовку улетают в южное полушарие, еще не начали движение на север", - сообщил он.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ - это более 3,5 тыс. членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси