ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 09:02

В Беларуси 1,6 тыс. инвалидов обеспечены креслами-колясками в январе-марте

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси креслами-колясками обеспечены в первом квартале текущего года 1,6 тыс. инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Всего же за счет средств республиканского и местного бюджетов в январе-марте нынешнего года органами по труду, занятости и соцзащите и РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП БПОВЦ) выдано более 20 тыс. технических средств социальной реабилитации на общую сумму свыше Br38,3 млрд.

РУП БПОВЦ постоянно внедряет новые технологии в протезировании и изготовлении средств реабилитации, улучшает качество и повышает технический уровень выпускаемой продукции. Освоен выпуск новых модификаций протезно-ортопедических изделий, ортопедической обуви и средств реабилитации.

Как отметили в министерстве, в Беларуси в целях улучшения качества жизни инвалидов, их социальной интеграции в общество реализуются мероприятия подпрограмм "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

На 1 апреля текущего года на учете в органах по труду, занятости и соцзащите состояли 550,4 тыс. инвалидов, из них 85,5 тыс. - первой группы, 268,2 тыс. - второй группы, 167,8 тыс. - третьей группы, а также 28,9 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения страны составляет 5,8%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси