ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 17:09

В Беларуси 220,7 тыс. школьников прошли оздоровление в лагерях в первую смену

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси 220,7 тыс. школьников прошли оздоровление в лагерях в первую смену (62% от плана на летний период), сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

В июне работали 4 375 оздоровительных лагерей всех типов, в том числе 145 стационарных.

По оперативным данным, средняя стоимость путевок на первую смену в детские оздоровительные лагеря оказалась в основном ниже запланированной. Так, цена путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием составила Br380 (прогнозировалось Br410), в дневной 9-дневный лагерь - Br95 (прогнозировалось Br100), в круглосуточный спортивно-оздоровительный - Br420 (прогнозировалось Br465). В первую смену (с привлечением средств местных бюджетов) бесплатно отдыхали в лагерях дети-инвалиды и дети-сироты.

Напомним, дотация на одну путевку в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком 18 дней установлена в размере Br175, в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br75, в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br72, в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br80, в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br82, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком 18 дней - Br196, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br85.

Родительская плата, как и в прежние годы, составляет не менее 10% от стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь.

Геннадий Болбатовский отметил, что особое внимание традиционно уделяется вопросу безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях: на летний период обеспечивается постоянное дежурство сотрудников милиции, регулярно проводится мониторинг санитарно-эпидемиологического благополучия, противопожарной безопасности.

Как уже сообщалось, всего на летних каникулах планируется оздоровить более 357 тыс. детей (209,9 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием и 147,4 тыс. - с круглосуточным). Ассигнования из республиканского бюджета на проведение летней оздоровительной кампании 2017 года превышают Br37 млн, в том числе на подготовку стационарных лагерей к работе - более Br0,5 млн. Большая часть бюджетных ассигнований пойдет на удешевление стоимости путевок в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси