ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2016, 10:44

В Беларуси 9 из 10 студентов обучаются в государственных вузах

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 9 из 10 студентов обучаются в государственных вузах, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете Республики Беларусь в преддверии Международного дня студентов.

Государство социально поддерживает и поощряет молодых людей, стремящихся получить высшее образование, создает условия для стимулирования их интеллектуальной и творческой деятельности. В государственных вузах за счет бюджетных средств получают образование более 60% студентов дневной формы обучения. В 2015/2016 учебном году стипендию получал каждый второй (55%) студент дневной формы обучения. Четыре из пяти, или 80% от общего количества нуждающихся студентов государственных вузов, проживали в студенческих общежитиях.

В студенческой среде численность девушек преобладает над численностью парней: на 100 парней приходится 130 девушек.

По данным ЮНЕСКО, Беларусь занимает высокие позиции в мире по охвату населения в соответствующем возрасте высшим образованием. В 2015/2016 учебном году по количеству студентов в расчете на 10 тыс. человек Беларусь имела самый высокий показатель среди стран СНГ - 354 человека. В Кыргызстане он составил 346 человек, России - 325, Украине - 322, Армении - 322 человека.

Подготовка специалистов с высшим образованием в республике осуществляется по 15 профилям, включающим более 400 специальностей и направлений. Самыми востребованными среди студентов по-прежнему остаются специальности экономического и юридического профилей. По ним обучаются более трети всех студентов - 35%. Также пользуются спросом специальности технического профиля - по ним обучается каждый пятый студент республики. Каждый десятый выбрал специальности педагогического профиля. Сельскохозяйственным специальностям обучаются 8% студентов, медицинским - 6%.

В 2015 году вузами республики подготовлено 78 тыс. квалифицированных специалистов. Направления на работу получили свыше 20 тыс. человек, из них почти все (94%) трудоустроились и стали молодыми специалистами.

Ежегодно 17 ноября во многих странах мира отмечается Международный день студентов. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, в память чешских студентов - героев Сопротивления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси