ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2015, 14:51

В Беларуси автоматизировано составление цифровых топографических карт производных масштабов

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси автоматизировано составление цифровых топографических карт производных масштабов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу Беларуси.

"Цифровые топографические карты производных масштабов будут составляться в Беларуси автоматизированным способом. Предприятие "Белгеодезия" внедрило в производственную эксплуатацию программно-инструментальный комплекс "Составление-Ц" - совместную разработку предприятия и Национальной академии наук Беларуси", - пояснили в Госкомимуществе.

В пресс-службе пояснили, что, имея актуальную цифровую топографическую карту в формате SXF (СПО "Панорама" - базовое программное обеспечение РУП "Белгеодезия", применяемое при создании и обновлении цифровых топографических карт) любого промежуточного масштаба, можно получить современную цифровую топографическую карту следующего более мелкого масштаба. Технология автоматизированного составления цифровых топографических карт уже опробована для масштабов 1:25 000 - 1:1 000 000.

"В сотрудничестве с разработчиками наши специалисты определили основные направления будущего развития ПИК "Составление-Ц" при его планируемой модернизации. В "Белгеодезии" видят большой потенциал программы и очень заинтересованы в дальнейшем совершенствовании ее функциональных возможностей: повышение уровня автоматизации позволит в установленные сроки проводить регулярное обновление цифровых топографических карт Беларуси всего масштабного ряда", - подчеркнули в Госкомимуществе.

В целом в системе Государственного комитета по имуществу Беларуси ведется серьезная работа по разработке технических нормативных правовых актов в области геодезической и картографической деятельности. "В 2012 году были введены в действие новые условные знаки для топографических карт масштабов 1:10 000 - 1:100 000, а в 2015 году планируется ввести в действие новые правила цифрового описания картографической информации, отображаемой на цифровых топографических картах. Содержание данных нормативных документов напрямую влияет на информационное обеспечение ПИК "Составление-Ц", в связи с этим в настоящее время проводится доработка программы, и вносятся необходимые изменения в информационные технологические файлы", - рассказали в пресс-службе.

Программно-инструментальный комплекс "Составление-Ц" - результат научно-технического сотрудничества коллективов "Белгеодезия" и Государственного научного учреждения "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси